Философия

Вы верите в Бога? Обоснуйте ответ.

Игорь
не верю. я - атеистка. Бога придумали люди и сами поверили в свои выдумки.

доказательств вообще нет никаких, а я могу верить только тогда, когда есть доказательства. про создание человека в Библии написана просто наивная сказка. там не написано про динозавров, про пещерных людей,
и сама Библия написана не так уж давно по меркам мироздания.
Асемгуль Умарова
Лучший ответ
Верю. Он помог мне, когда у меня не было сил жить. И сейчас помогает.
До 40 лет я старался объяснить происходящее со мной и весь мир, чисто материалистически.
Но я постоянно упирался в непонимание, в тупик. Когда я принял то, что есть Бог и реинкарнация мне очень многое стало понятно и многое открылось. У меня появилась ясность моего существования и мне стало легче и я стал более осознанно жить. Кроме этого есть ещё много причин. К примеру я чувствую когда Он помогает мне и когда даёт испытания. Почитайте у меня в блоге главу из книги и вы поймёте.
Алексей Емаев
Есть ли бог я как и все остальные люди не знаю и знать не могу!
Можно только верить. Любая вера несёт в себе долю сомнения. Знать и верить это отличные друг от друга вещи. Недаром вопрос стоит именно так - "верите ли в бога", а не просто -"есть ли бог", потому что это недоказуемо, а всё что недоказуемо несёт в себе сомнение. Мне кажется что бог есть, но я не верю вто что бог это некая отдельная абстрактная превосходящая нас всех личность, бог в моём понимании это всё что есть - земля, воздух, вода, планеты, вселееные космос, всё всё всё. Нас можно назвать частичками этого бога или условно - дети бога. Мне не нравятся традиционные вероисповедания тем, что они много навязывают человеку, всяческие повинноси, комплексы (напр. комплекс вины или самоуничижение) .
Я не знаю есть ли бог, но его отрицание это тоже вера которая пытается кому то что доказать (то что бога нет) , точно также как и все существующие веры, всё время что то доказывают. Мне нравится моя позиция тем что здесь никто никому ни что не навязывает. Я не говорю, что я прав или то что не прав, каждый волен выбирать то что посчитает для себя нужным!
Да я верю в Бога! ! Такой ответ вы услышите от многих. Что бы обосновать это на это ушли века и столетии и незнаю человека который смог бы это обосновать. Это любовь к Богу и не нужно не какаих обосновении. Это значит спрасить у матери вы любите своего ребенка Обоснуите это .Я думаю ответ будет такой: это мой ребенок .А я говорю это моя Вера и мой Бог!
В самой формулировке вопроса уже содержатся нестыкуемые сведения. Вера - это вера, она не связана с разумным объяснением. Это скорее состояние или потребность души. А категория "обоснование" - это категория из мира логики или разума. Это разные информационно-энергетические пространства; одно не может объяснять другое.
Нет! У меня нет на это ни времени ни силы!
Не верю. Обоснование: потому что не верю. Другой вопрос - почему. Ответ: потому что доказательства, которые Библия приводит, не считаю состоятельными. Об этом спорить бесполезно, и никто никогда не докажет есть Бог или нет. У каждого ещё ведь своё понимание Бога. Это отдельная тема для разговора.