Философия

Я живу по велению "хочу", а все говорят что существует "надо". Как правильней?

Вадим Кулишов
"Любое живое существо делает лишь то, чего хочет. Если оно не делает чего-то, значит, оно не хочет это делать.
Это берется за определение слова "хочу". Если человек думает, что хочет что-то сделать, но не делает этого, значит, он ошибается. На самом деле он не хочет сделать это что-то, он хочет думать, что хочет это сделать. Немного запутанно, но давайте еще разок. Если человек делает что-то, значит, он хочет это делать. Даже если ему противно это делать, даже если он думает что не хочет это делать, но все равно делает это, значит, что он боится чего-то, что накажет его за бездействие или противоположные действия, следовательно, он боится наказания или не хочет быть наказанным. Точнее хочет быть ненаказанным. Как видите любое действие можно свести к простому "хочу". Современники часто ставят его рядом со словом "надо", но на самом деле это эта же теория в другой форме. Если человек делает что-то, чего он не хочет делать, но надо, значит, он ошибается, значит, он хочет делать то, что надо. Он хочет выглядеть в чьих-то глазах на уровне, и хочет этого гораздо больше, чем думает, что не хочет делать это что-то. А вывод отсюда простой: надо четко понимать, чего ты хочешь. Как видите, эта теория берет за определение слово "хочу" рядом с глаголом, применительно к какому-то действию. Соответственно "хотеть что-либо" уже труднее рассчитать теоретически. В первом случае тебе ничто не может помешать делать то, что ты хочешь, потому что-то, что ты делаешь, того ты и хочешь. Во втором может вмешаться другой человек, или их множество. Ты хочешь (очень сильно) чем-то владеть, но этим владеют другие люди, они хотят, чтобы ты этим не владел. Они сами хотят владеть. Что делать? Ответ прост: нужно не хотеть иметь вещь, нужно хотеть стремится ее получить. Стремление тебе никто не вправе запретить. И чем больше ты будешь хотеть, тем сильнее стремиться. "
Alex_Alex Kolmykov
Лучший ответ
Лучше жить по внутренней потребности
1. по газонам не ходить
2. не влезай! убьет!
Когда прийдёт время, НАДО само о себе заявит ...
Всё-таки НАДО гораздо бОльшее место занимает в жизни, чем ХОЧУ.
Смотря из какого места в человеке исходит - Хочу!... если изо рта-----значит Говори!
если из джоппы - иди в туалет!
Если из живота - ешь-пей!
Если из половых органов---размножайся....
Елена Федорук
Всегда НАДО делать то, что ХОЧЕШЬ и никаких гвоздей!
Шамсия Ильина
А правильнеее, что бы желания и возможности совпадали.
Дмитрий Бояров
Я - ХОЧУ!!!! И только - так!
Ольга Ольга
Я с тобой солидарна. Но иногда и правда-надо.
Мосу Аббасов
пока из собственного опыта и потребности не возникнет сознание "надо", НИКТО не убедит, что "хочу" - плохо. . :)))
Happy Tatka
По-моему, одно другого не исключает. Нужно только найти некий баланс между этими двумя "импертивами".
B D
"Живут не для радости, а для совести"
Shahmurad Quliyev
Если ваше "хочу" вы обеспечили себе сами, то сами понимаете, что уже НАДО. А если - случай другой, то нет смысла вникать, пока вас кормят. Голод моментально научит.
Sapura Onalbaeva
слушать надо себя, к остальным-прислушиваться )
Артур Саргсян
Иногда надо сделать усилие над собой. Нельзя все время хотеть.
Правильно - это жить по совести. Если совесть тебя не беспокоит, значит, ты живешь правильно. А уж чему ты там следуешь "надо" или "хочу", значения не имеет. Главное, жить в ладу с самим собой ..))
Хочется "хочу", а надо все же "надо"
Shas Цой
ХОТЕТЬ НАДО.
А я всегда спрашиваю себя- "если я НЕ осуществлю своё желание "хочу" или НЕ поступлю как "надо"- буду ли я жалеть о том, что этого НЕ сделала"???-и тут же выясняется- действительно ли я этого хочу и действительно ли это надо!!!
Когда действительно хочешь, то появляется и своё НАДО.
Неизвестная ...
Кроме этого существует ещё "правильно" (по правилам, а не от вольного, что к беспределу ведёт, а он наказуем) и "могу".
Так что правильнее жить правильно и соизмерять своё "хочу" со своим "могу". Иначе рано или поздно хотелку вырвут, ежели сама не отвалится.

Кто не умеет сам смиряться, того, впоследсдствии, будут смирять люди; а кого не смирят люди, того смирит Бог.
(Прп. Антоний Оптинский)

Аминь.
Конечно на первое место нужно ставить что я хочу. Блин но самое сложное это совместить с надо.
Almara Tulenova
ХОЧУ главнее! Главное чтобы твое ХОЧУ не портило жизнь другим. Причем физически и морально.
НАДО .. как бы тут еще посмотреть нужно ли это НАДО. . Мы 70 лет думали что НАДО.. . а оказалось что врали сами себе, а если б жили как "ХОЧУ" - меньше б было проблем. .

Америкосы живут больше как ХОЧУ. . и живут лучше и естественней нас. .
Был в Мексике - шокирован свободой этого ХОЧУ. . Я мог купаться ночью в бассейне, если я этого хотел. Главное условие не шуметь. НУ и много еще таких вещей, которые нигде более не применимы. .
Такой свободы у нас еще долго не будет. . мы не живем как "ХОЧУ"... Мы слишком много думаем о том что НАДО, а кому оно НАДО?
.
Крокодил Гена
Вадим Кулишов Огромное спасибо за ответ, наконец-то услышала то что чувствую...
Жить по велению "хочу" - это эгоизм по отношению к обществу, а жить по велению "надо" - это долг отдаваемый обществу в данный промежуток времени.
Таня Ипатова
А правильно жить по велению: "Хотеть - значит мочь! Не можешь - не хоти! "
Вадим Кулишов Почему, то что не можешь можно сделать мечтой...пусть даже несбыточной...
Как хочешь так и надо.
Правильно "хочу"!!
Нужно делать то, что тебе нравится, то, что ты хочешь!!!!
Orxan Abbasov
Хотеть можно многого, но если желания остаются мечтами, ничего хорошего в этом нет. А вот слово НАДО-обязывает. Оно заставляет добиваться поставленных целей, идти к тому, о чем ты мечтала (мечтаешь) , благодаря ему, ты становишься другим человеком: целеустремленным, уверенным в себе, требовательным и т. д. Еще существует слово МОГУ. Эти два слова всегда стоят рядом и никогда про них забывать не надо если хочешь осуществить свои мечты (желаня).
хотеть тоже надо))))
Всё зависит от ситуаций. когда то действительно нужно действовать как "надо", как это требует ситуация. Но и не нужно забывать про себя, про свое "хочу". Если жить только "надо", то получается, что жизнь прожита не для себя. А ведь жизнь одна и её надо прожить в какой-то степени как тебе нравится, не слушать мнение других.
Сергей Дюков
Заставьте плясать людей под свою дудку, тогда вы им сможете говорить "надо, Вася, надо")))))
Правильней то, что хотите Вы.
Но иногда совмещать)
Те, кто говорит "надо" и "должен" пытаются заставить тебя жить по своей указке, поэтому по возможности, забей на них и живи так, как считаешь нужным (чего всем желаю!)
хотеть как надо
Как захочешь.
да а еще есть: Наелась уже, не хочу, не очень хочу, пофигу, что ж так мало...
Svyatoslav Dashkov
Не слушай чужих убеждений)))
Ольга Гибина
когда не знаете как, поступайте по закону, а по закону у каждого человека есть права (хочу) и обязанности (надо) ; вы не исключение
хочу это когда хочется, надо это когда и не хочется но без этого не ку не денешся. а вот тгда хочу и надо совподает, вот тогда все веселей. . попрубуйте свести их в одно...
Юлька _
хотететь не вредно, вредно жить, от этого умирают))))))
Leusik Leusik
бывает, что и хочу тоже надо.
Айжана ********
хотеть жить по велению "надо"
Думаю, что Хочу способствет реализации тактических целей, то есть того, что Вы хотите получить сейчас. Например, "хочу мороженое", есть деньги, пошла - купила. "Надо" способствует достижению стратегических целей, то есть более отдалённых. Например, Вы хотите яхту, но средств на удовлетвроение этого "хочу" ещё нет, тогда Вам поможет слово "Надо". "Надо" выучиться на нужную специальность, Надо найти высокооплачиваемую работу с перспективой продвижения, Надо эту работу выполнять даже если Не Хочу, или другой вариант, мне не знакомый, Надо найти немолодого неочень красивого слегка противного собственника яхты и выйти за него замуж, а хочется за красивого и молодого. То есть Надо всегда на службе у Вашего Хочу. Главное, чтоб это было Ваше Надо. Иногда другие люди навязываают своё надо, которое на службе у своего хочу. Но тут уж смотрите насколько чужое надо и хочу способствует достижению Вашего надо и хочу. Нужно быть честным с собой. Может быть так, что то, что другим Надо вам вообще неНадо. Например, все хотят яхту, а Вам главное, чтоб человек хороший был. Такое тоже бывает.
хочу могу надо) Нас так в школе учили)
правильней?
не ХАЧУ, патаму шта оно мне НЕ НАДА )))))))))))))
правильней обычно как "надо" так уж сложилось ..
ну и живи.
Есть хочу, есть надо! Это разные понятия.
Когда есть ребенок, хочу не хочу, а надо: кормить, поить, одевать, воспитывать, учить.
принцип законченной эгоистки.
Егорка
Вадим Кулишов Все дети в душе эгоисты, чем это плохо?
смотря кому больше понравится
Надо жить так как ты сама хочешь