Можно сколько угодно излучать позитив, культивировать молодость души, растить детей и внуков, а потом бац - инсульт, и ты лежишь 5 лет, уставившись в потолок, и гниешь от пролежней. И дети с внуками на пятый год уж точно с тоской будут ждать твоей смерти. Все эти рассуждения о том, что надо себя готовить с молодости, думать позитивно и т. д. - чушь!
Но Вы не расстраивайтесь. Мы не знаем, как мы умрем. Может, Вы умрете лет в 50 от инфаркта - быстро и нестрашно. И не будет у Вас никакой унылой старости. Но в качестве страховки неплохо запастись на старость деньгами, чтобы в случае отсутствия инфаркта в 50, в 80 обеспечить себе приятную старость в швейцарском доме для престарелых с сиделками и мускулистыми массажистами.
Философия
Старость безжалостна к людям. В старости ты некрасв беспомощен., очень одинок лишён многих удовольствий. А вы боитесь её
Совершенствуйтесь в духовном отношении, участвуя в таинствах Церкви - и Вы в старости будете красивее, чем в молодости.
Что касается беспомощности, то православным христианам известно выражение "Сила Божия в немощи совершается"; им оно понятно. Для Вас поясню, что физическая немощь "компенсируется" духовной силой.
А что человек в старости лишен многих удовольствий - так этому нужно только радоваться: ведь, стремление к удовольствиям - это та удочка, на которую диавол поймал весьма много человеческих душ.
Доживешь - поймешь, что старость надо готовить с молодости, тогда и не будет таких состояний, о которых ты спрашиваешь.
Егор Кузнецов
Почему такие агресивные ответы. Вы меня даже незнаете. Видимо я всё таки больной вопрос задала раз люди не могут адекватно по хорошему на это ответить. Я прекрасно понимаю что нужно не растрачивать себя по пустякам. Мне не 17 лет.
Просто вы как будто не видите какие у нас несчастные старики вокруг я говорю о простых людях. Незнаю может вы очень обеспечанный человек и вам особенно незачем переживать.
неа, я кайф везде найду)
Вы описали свою старость.
Егор Кузнецов
Я описала старость наших несчастных Российских бабушек. И не исключено что меня ждёт тож самое и я бюсь этого. Вам наверное16 лет что я вам обьясняю если вы слепая и ничего вокруг не видите.
Боюсь.
чем дальше, тем страшнее мне становится, но потом смотрю на детей, и понимаю, что я бы хотела посмотреть, какими они будут взрослыми, каким станут лудьми в будущем, а для этого и стареть нестрашно.
Это всё в голове у человека, уж поверьте! Моя прабабушка всегда жила по принципу "Чем старше, тем моложе" и говорила об этом. Она до конца своих дней была очень милая (внешность) , ходила без палочки, была окружена вниманием родных, и вела весьма полноценную жизнь. (Умерла во сне в 92 года) .
С другой стороны мой отец считает себя стариком, а ему 47! При этом он уже ходит по дому, шаркая!!!!
Егор Кузнецов
Вы в коментариях поддержали девушку которая написала что у меня тараанами голова забита. Не для того я задала вопрс чтоб меня вот так не поняли. Это моя точка зрения. Мне 36 лет. Я когда то была очень общительнойи весёлой . А сейчас так сложилась жизнь что я чувствую себя очень одинокой. Я не буду вам рассказывать о своей судьбе. Мы с мужем не можем иметь детей. И я сужу о жизини со своей колокольни. Вам повезло больше в другой человек. Я рада за вас. Сытый голодого не поймёт.
Я не боюсь. Старость по своему прекрасна! Свои удовольствия и одиночество порой в радость. ! И по своему старость красива! Всё зависит от человека.
Боюсь, у меня будет жуткий характер...
наоборот! старость самая счастливая пора жизни! время, когда некуда торопиться!
Егор Кузнецов
А у меня уже старость некуда торопиться.
она не минуема..