Философия

Боги обычно подобны тем, кто им поклоняется?!. Анатоль Франс

K.
Klara ........
С этим не поспоришь.
На самом деле, самое главное достижение нашего века - это то, что у многих думающих людей Бог стал принципом, ведь даже Илья Толстой (сын Льва Николаевича) писал, что в детстве считал Бога Человеком (!), то есть, стариком грозным белой бородой где-то на небе. Сейчас такое осталось, конечно, но среди умных такого восприятия нет. И в этом кроется вся суть поклонения Богу. Мол, я должен ему поклоняться, я должен его бояться.. .Здесь, конечно, многие думающие так, похоже, имели таких ОТЦОВ, вселдствие чего и переностят образ злого отца на такого же Бога. Вот мой отец никогда не требовал этой ереси в виде поклонения, никогда не принижал меня - поэтому, я и "Бога" не боюсь
Что сказал Христос? В Евангелии, которое идиоты считают "неканоническим", он сказал - "что такое церковь? это дом из дерева и камня. Царство Божие - внутри Вас. Расщепите полено - и я буду там. Поднимите с земли камень - и найдёте под ним меня".
Бог - это свобода, это не рабство. Когда человек чувствует свободу, истинную свободу - он и есть с Богом. Поклонение и благодарность - вещи разные.
Абсолютно разные.
Аделина Аминова
Лучший ответ
Кто бы показал - как оно есть в натуре....
Klara ........ Ишь чего захотели?! ;))
Так вам, и откроются все тайны мироздания!?
Так незя! А иначе как тогда "вами", управлятьможно будет?
Станем не просто по образу-подобию...
Боги совершенные существа. Зачастую те, кто поклоняются им хотят быть похожими на Бога. Но совсем не обязательно, чтобы они были им подобны. Чтобы говорить о Богах нужно, наверно, знать их структуру