Философия

Вопрос к тем, кто читал Франса Кафку.

Кафка сказал: "Искусство всегда дело всей личности. Поэтому оно в основе своей трагично." Что вы, уважаемые мыслители, думаете по поводу этого изречения?
Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле
- Б. Брехт

а как известно: много знаний - много печали.. . все великие творения великих людей созданы в трагичные периоды их жизни, периоды их переосмысления, периоды поиска, творческих, духовных, любовных метаний. . в радости и веселости еще ничего, кроме застольных частушек не создано...
Зульфия Афонина
Лучший ответ
Я читала его и о нем (хотя не так много) !
У меня сложилось впечатление о нем, как очень тонко чувствующем и очень трагично воспринимающем жизнь человеке, человеке, конечно же, огромного дарования!
Поэтому то, что он сказал об искусстве, несет на себе печать этого трагического мировосприятия!
Если личность тянет к трагизму, то и искусство его будет трагично. Это же не к каждой личности относится.
Я думаю, что в природе нет искусства, и нет трагедии.
Максим Зайцев
Жизнь любой личности - это всегда трагедия, ведь, по закону жанра, она заканчивается смертью.
беспредельное одиночество
беззащитность человека перед лицом враждебных и непостижимых высших сил
искусство - ответ
попытка вместить нечто между пунктами
ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ
но поменять пункты местами - не в силах человека, трагедия!!!
не сложилось обрести счастье в своем виде Творчества.. .
и было непостижимо трудно всей своей Личностью отдаться писательскому жанру, при этом, не думая о том, каким образом и за счет чего жить, одеваться, питаться, Любить... .
Чем гениальней человек, тем он в больше й степени осознает весь трагизм существования человека в этом мире.
*****юлия *****
А понимать это нужно так.... Жизнь прожить-не поле перейти.... и никакая человеческая "особь", а не только личность ...не может прожить ее без боли и страданий! ..Правда для "особи" искусство непостижимо, это приоритет сформированного генотипом характера, а значит личности! ..А Кафка прошел непростой путь и был сам "искушен" значением слова "искусство" .. и очень дорого заплатил за это!
Sergey Poltorak
люди слишком злые. даже малейший сарказм зло. Трагично то что исскуство создает личность. Он имеет в виду что сама личность по себе трагична а не исскуство. лично я думаю что все это трата времени . ВСЕ ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ ни к чему не приведет. не вижу смысла что то делать, к чему то стремится. Хочу конец света. но 1 мне не нравится. любой конец - начало чего то нового. замкнутость в кафке присутсвует во всем. тоесть он её показывает а не сам замнкут )
и еще он, как я считаю, не отрицает то го что и сам является частью замкнутости. а вся замкнутость лопается на смерть
но покончить с собой нельзя так как начентся все с начала.