Философия

"Гордыня" и "гордость",что у них общего и каковы различия?

Гордость - это чувство собственного достоинства, здорового патриотизма, того, что не купишь.
Гордыня - это превосходство. Мир вертится вокруг меня. Я самый лучший и великий. Человек изначально ставит себя выше других.
Очень часто гордыня проявляется у крайне закомплексованных людей.. За этой маской они скрывают свою неуверенность и слабость/
Тамара Яковчук
Лучший ответ
В уважении. Гордыня это когда сие отсутствует не только к другим но и к себе.
Олег Коновец
гордыня-безосновательное чувство превосходства, а гордость-результат успехов
Sholpan Isahova
Общего нет ничего. Гордость есть духовное чувство удовлетворения души за проделанную работу по оказанию помощи нуждающемуся. Гордыня есть преувеличенное самомнение, основанного на интеллекте.
Женя Ганичев
Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысель и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.

Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.

В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принемать.

А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.

Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!
Гордыня- возвышение над другими!
Гордость-Страх быть униженным перед кем-то.
Макс Коршунов
Гордыня исходит от малости ума... Гордость - это Достоинство, - это интуитивное чувство своей спаянности со своим
"Высшим Я" - то качество, к которому многим из нас, Человеков, надо стремиться...
Гордыня - когда ты ставишь свои идеалы, принципы и самого себя превыше всего, не считаясь ни чем.. .
Гордость - воля к сохранению своих основ жизни и борьба за них.. .
Совершенно разные, хоть и вроде бы похожие понятие - не путайте!
Запомни!!! Гордость - хорошо! Гордыня - ОЧЕНЬ ПЛОХО!! !