Философия

гордыня от гордости чем отличаются ?

Гордость - это чувство собственного достоинства, самоуважение и некий внутренний стержень человека, который не даёт ему опуститься ниже определённой человеческой черты. Кстати, я никогда не могла понять фразу: "Мы нищие, но гордые". Не может гордый быть нищим - гордость не позволит.
А Гордыня - это прежде всего эгоизм и высокомерие, возвышение себя, принижение других. Человек с гордыней может действовать исключительно из своих интересов, не уважая мнения других людей и их желания.
Андрей Витальевич
Лучший ответ
гордость=самоуважение Гордыня= высокомерие
Точкой зрения :)
горделивый, считает себя, самой большой ценностью
У гордящегося, ценноси другие
Marina ///////
суффиксами
Katarina/dmitri Morozowa
Гордыня = спесь. Гордость - противостояние унижению.
Aslan Amangeldi
Tatiana Starikova гордость - скорее антоним слова стыд
Современное общество выдвигает несколько версий. Некоторые относят такие качества к диаметрально противоположным. Другие доказывают, что это одинаковые свойства. Если заглянуть в Библию, то вывод однозначен – гордыня и гордость – однокоренные слова. Следовательно, несут они один смысл. Только гордость – несколько меньшее зло. Ее представляют как доброкачественную опухоль. В то время как гордыня – это злокачественное образование. Она приносит вред самому человеку и окружающим. Что же таится под такими понятиями? И в чем сокрыта разница между этими качествами?
Гордость не может быть однозначно плохим качеством. Можно и надо гордиться страной, её мощной историей, Гагариным, Суворовым, Менделевым, Зоей Космодемьянской. Можно гордиться тем, что бросил курить самостоятельно, научился плавать, стал первоклассным сварщиком. Но при этом не унижая, не оскорбляя других, понимая, что и все остальные то же имеют на это реальные основания.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от него.