Философия

А в чем разница между гордыней и гордостью ?

Обе дамы. Но на этом сходства заканчиваются ) Гордость - НЕВЫСОКАЯ, коренастая спортсменка в ЧОПовской форме, стоит на охране нашей самооценки. С виду - не велика, но хозяина в обиду не даст : ) Она спокойная, уверенная в себе и не агрессивная. Гордыня - ростом с Катю Гамову (волейболистка такая), а то и выше, поэтому внутри нас ей очень тесно, всё время пытается вырваться наружу и раздать люлей, всем подряд, в тему и без темы ) Ведёт нездоровый образ жизни, всё время наровит подставить, толкает хозяина на выяснение отношений из за всякой фигни, а тому потом хлопот - лопатой не выгребешь.. Несмотря на свои габариты, баба она нескладная и целюлитная, то-есть - склонная к одышке ( я про ГОРДЫНЮ, а не про Гамову), поэтому если что, с такой далеко не убежишь : )
Лоо Шльт
Лучший ответ
Гордыня-грех, гордость-нет.
Гордыня-это высокомерие.
Го́рдость – положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку – наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. Гордость – это чувство. Гордость - неотъемлемое качество гармонично сильного человека.

Гордыня – чувство себялюбия, превознесение себя над другими. Гордыня – это непомерно раздутая гордость исключительно самим собой. Если речь заходит о гордыне, то имеется в виду необоснованная гордость, когда человеку только кажется, что он превосходит других людей. Гордыня - это проявление руководства Животного разума в человеке. Само слово «гордыня» в настоящее время в повседневной жизни употребляется редко. Вместо него используются другие термины близкие по смыслу, но отличающиеся оттенками: амбициозность, высокомерие, тщеславие, заносчивость, самолюбие и пр.
Гордыня - извращенное понятие гордости для людей с негармоничным развитием.

Гордость - здоровое чувство.
Гордыня - болезненное.
За счёт гордости человек совершенствуется, а за счёт гордыни человек деградирует.

Гордость Она за что-то: за сына, за какого-либо человека.
А гордыня, это когда Ты превозносишь себя выше других людей, считаешь, Что Ты пуп земли и самый лучший.
Гордыня - это спесь на пустом месте. Гордость - это заслуженное самоуважение.
Artur Klevets
Горды́ня (тщесла́вие) — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм, зазнайство.
Гордость - положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.
Первая - главный фундамент всех грехов.
А ты с другими словами пробовал?
СтрогОСТЬ.
ГордОСТЬ.
Гордыня.
Строгыня.
Как думаешь в чём дело?
Игорь Селютин
Гордыня это гордость за себя, а гордость ...это ясно .)
гордыня это чрезмерная гордость