Философия

Любители творчества Булгакова.

"...так кто же ты,наконец?--Я-часть той силы,что вечно хочет зла и совершает благо."В романе "Мастер и Маргарита"одним из главных действующих лиц является НЕКТО Воланд.Прошу высказать своё отношение к "Князю тьмы".Положительный или отрицательный он герой.Мотивируйте ответ ТОЛЬКО своими мыслями.
Отрицательный конечно.... такого в Москве наворотил... но суть то в чём.... к чистоте грязь не липнет... как ни старался, прилипла только к грязи....
Антонина Ивановн Илларионова
Лучший ответ
Однозначно сказать нельзя... по одной простой причине, что степень положительности или отрицательности героя зависят от того, как его воспринимает каждый читатель романа. Он притягивает к себе внимание именно своей сложностью. . и нельзя так вот строго расставить все акценты. Лично мне Воланд симпатичен.... но не скажу с уверенностью, что он - какой0то из полюсов... как и все люди с героями
Эльдар Асанов
если судить по роману - то герой вполне положиельный - наказывает грешников, помогает таланту
....если считать его миссию в Москве... он просто - провокатор.. .
и проявитель злого начала в людях.
со своей свитой он провоцировал людей на неблаговидные поступки,
убеждая в полной безнаказанности, а затем сам и наказывают их... .

злой Гений... Вот кто Воланд....
Ольга Швец
почитайте, для начала "Фауста" Гёте,
Бушуев Николай
Вы, Александр, не теми категориями мыслите. "Положительный, отрицательный", "плохой, хороший"...Там всё намного глубже и тоньше... Сама тема оченнно объёмная, чтобы вместить её в рамки Вопросов и Ответов... Вы главное для себя как-то определились?))
Странно в вопросе о Булгакове цитировать Гёте.
Роман Бабенко
Самое положительное ...)))) В итоге он многих сделал счастливыми ...
Скорее отрицательный, конечно. Он вытаскивает наружу отвратительные качества людей, но сам по себе страшного зла не натворил. Для меня Воланд так и остался загадкой даже после двух прочтений "М и М".
По сути дела он отрицательный, но притягивает к себе. В этом и опасность общения с "Князем Тьмы".