Философия

Мать всех пороков-гордость. Как её истребить в себе полностью?

Гордость. . она гадка и противна тем, что люди гордятся тем, чего нужно стыдиться: богатством, славой, почестями. Глупость может быть и без городости, но гордость не может быть без глупости. Сердце гордеца словно обрастает ледяной корой, сквозь которую нет хода никакому доброму чувству. Поучитесь от вод в глубинах морей и в горных ущельях: шумно бегут ручейки, но безбрежное море безмолвно, едва колышится.. .
Если вы сильнее, богаче, учёнее других, то старайтесь служить людям тем, которые слабее вас. Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя.
Очень трудно уничтожить гордость людскую. Она может быть уничтожена только признанием единства духа, живущего во всех людях. Понявши это, человек уже не может считать ни себя, ни своих близких, ни свой народ выше и лучше других людей. Так давайте работать над самим собой, чтобы искоренить этот корень зла из своего разума!! !
Виктор Цой
Лучший ответ
Если тебе нечем будет гордиться на смертном одре, считай жизнь прожита зря.. . Другое дело - гордыня, отличается от гордости тем, что человек мнит о себе то, чем не является.. . вот ее то и следует избегать...
Клена 2013
Принять своё несовершенство и избавиться от гордыни. А гордость пригодится....)
Love To Love You
Возлюбить ближнего-как самого себя..
берете вашу гордость и направляете ее на пользу ближних пиплов...
Rita Bronfenbrenner
Не токо гордость, но и себялюбие ...))))) Истребить - постоянный контроль над мыслями ...))))))
Нужно духовно рости, но не прельщатся тем, что вы ее почти победили.
...Уничижение - грех наипаче гордыни....
Natiq Sahmarov
незачем ее истреблять,

лучше оставить себе кусочек ее на черный день, чтобы потом людишки всякие нехорошие не ловили вас на уязвимости,

ведь ее отсутствие дает им право счиатать себя "Королями мира"

лучше всего научиться жить с нею в гармонии)
Sergey Martinson
Гордость это не только порок. но и элемент самоуважения! Так что в этом нет необходимости.
A.
Aliya .
Да и это так. Люди путают гордость и чувство собственного достоинства-коротко достоинство. Гордость и гордыня это ягодки одного поля, и должны быть порицаемы в обществе, если не хотят чтобы мы погрязли в зле и ненависти к друг другу. Я думаю никому не будет приятно испытывать на себе, то что мы делаем другим. Есть золотое правило в психологии: не делай другим то, что не хотел бы, что бы люди делали тебе.
Против гордости есть только одно средство-смирение и самоунижение до той степени, чтобы не нарушить свое достоинство. Мы должны понять что мы голые родились и голые уходим из этого мира. То, что мы имеем- это дано нам по высочайшему разрешению свыше.
мать всех пороков не гордость а гардыня а это савсем разные вещи гордиться чем то или кем то можно да и нужна гордость это то что делает человека храбрым и независимым а вот гордыня она не к чему, хотя нарушить эту тонкую грань между гордостью и гордыней очень легко так что нужно каждую секунду помнить об этом и не забывать не когда!!!!
Во-первых не гордость, а гордыня. . гордость нужна)) )
Во-вторых НА всё воля Божья - повтряй каждый раз, как будешь несогласна)