Философия

Что такое любовь и как научиться любить?

А Б
* * *

Любовь. На вид простое слово,
А говорили — тайна в нем.
Но я проник в ее основу
Своим мозолистым умом.

Напрягши всю мускулатуру,
Собрав запас душевных сил,
Свой мощный ум, подобно буру,
С размаху в тайну я вонзил.

Взревел как зверь могучий разум
И, накалившись докрасна,
Вошел в нее, заразу, разом,
Лишь только ойкнула она.

И что же разуму открылось,
Когда он пообвыкся там?
А ничего. Сплошная сырость,
Да паутина по углам.
Наталья Гайнуллина (Жукова)
Лучший ответ
Любовь это свобода!
А научиться, значит не владеть этим деспотично, а тихо и бережно оберегать!
Ка
Катюха
Любовь - это все что мы есть, так сказал Б. Б. Гребенщиков.
А вот как научится любить большой вопрос. Любить ведь надо без претензий к другому, не ограничивать его свободу, не ограничивать свою свободу, помогать развиваться своему избраннику и развиваться самому, чтобы не было застоя в отношениях, говорить можно много.... КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Эльвира *****
Любовь это тайна а не наука, и учиться надо чуствовать и различать истинную любовь от наваждения и лжи.
Любовь - чувство, свободное. Никому ничего не должное, всем себя отдающее. Для его появления нужна основа. Когда теряется основа любовь уходит. ..
Настоящая любовь включает в себя ряд обязательных моментов:

1. Равенство и уважение

к любимому человеку. Это значит, любящий не ставит себя выше или ниже по отношению к любимому, не пытается манипулировать им для достижения собственных целей, уважает все его личные особенности, интересы и предпочтения и не пытается переделать его, не указывает что делать, как делать, что нельзя и т.п.

(Этот момент крайне важен при воспитании детей. Они наиболее чувствительны, если взрослый пытается поставить себя выше них и указывать что и как делать. В этом случае вы будете неизменно получать яростный бунт с их стороны. Это не потому, что он упрямый, скандальный или неуравновешенный. Это только потому, что он отстаивает свое право быть любимым по-настоящему. Если же вы будете относиться к нему на равных и уважать его как другого взрослого человека, то вы получите взаимное уважение с его стороны.)

Иными словами, там, где настоящая любовь, - там нет главных и подчиненных, старших и маленьких, там нет осуждения и ограничения личности другого человека.

2. Забота о ближнем, как о самом себе

тесно связана с предыдущим пунктом. Если твой брат (т.е. любой человек) голоден, а у тебя есть пища - то ты делишь ее на двоих поровну, т.к. вы равны.

Часто родители говорят, что заботятся о детях, насильно их заставляя есть, к примеру. На самом деле это не является заботой, а представляет собой насилие над волей ребенка и неуважение к нему. Если ребенок отказывается есть, возможно, что вы просто забыли узнать, что именно он хочет съесть. И кричать на ребенка, или даже бить его за то, что он отказался есть - это бесчеловечно и недопустимо, и приведет только к тому, что ребенок испытает душевную боль и затаит боль и обиду на вас.

У ребенка всегда есть весомые причины, по которым он не хочет делать что-либо. И вместо угроз и наказаний просто поговорите с ним и выясните, что ему не нравится. К сожалению, приходится констатировать, что многие дети, которых родители подавляют и наказывают в детстве и они не в силах дать им отпор, в дальнейшем вырастают озлобленными, безвольными, часто становятся алкоголиками и наркоманами, совершают попытки суицида. Дорогие родители, позаботьтесь о будущем вашего малыша прямо сегодня, не ломая его личность необоснованными запретами и насилием над его волей.

3. Только правда

Любящие друг друга люди никогда не лгут друг другу. Любая ложь или невыполненные обещания подрывают любовь и доверие навсегда.

4. Единение

Любящие друг друга люди испытывают состояние духовного единения. Чем сильнее любовь, тем сильнее это единение. Они как бы сливаются в единое целое, при этом не происходит потеря личности каждого из них. Они чувствуют себя счастливыми и защищенными, их не могут сломить никакие жизненные проблемы. Они настолько чувствуют друг друга (даже на расстоянии), что у них может развиться телепатия. Они начинают функционировать как единое целое, имея почти идентичное мировоззрение, принимая независимо друг от друга одинаковые решения, совершая одинаковые поступки.

Настоящая любовь принципиально отличается от создания себе кумиров (из певцов, актеров и др., как это часто бывает у подростков). В случае подобного "идолопоклонства" человек в своем сознании ставит своего кумира выше себя и как бы боготворит его. Ни о каком равенстве и взаимности здесь речи не идет и подобная "любовь" обречена на несчастный исход для человека, создавшего себе кумира. Т.к. человек начинает уподоблять себя внешне (и, автоматически, внутренее) своему кумиру, и это может привести к плачевному результату: полному замещению (и уничтожению) личности поклонника личностью кумира (подобные явления я наблюдала в реальной жизни).

Настоящая любовь никогда не приносит страданий.

Настоящая любовь обладает еще одним очень важным свойством: она дарит душе мир и благодать. И она не требует непосредственной взаимности. Это значит, что если мы по-настоящему любим человека, а именно он не отвечает нам взаимностью, то несмотря на это, наш
Ей нельзя научится, она сама придет когда сочтет тебя достойной ее жертвой..))))).. Когда ты забудешь об этом .. скажем ты будишь слишком занята не важно чем .. когда на посторонние мысли у тебя не будет времени она придет. И последует другой вопрос, а была ли она тебе так нужна?
Нет на свете более умилительного и чудного зрелища, чем любовь, заслоняющая собою величайшее преступление -отсутствие любви. Любить- это прощать отсутствие ее в других, находить извинение для нетерпимости, прощатить того, кто сам прощать не умеет. Любить-это прекрасно Э то очень здорово, но и бывает порой очень больно, но она того стоит.
ЛЮБОВЬ! настолько великое и прекрасное чувство, что человеческий язык может описывать лишь её бесчисленные"грани". Истинно ДАР БОЖИЙ! Она бывает, её обретают и теряют, но врядли можно научиться....