Существуют уровни Святой Любви. .
Начальный уровень это желание счастья всем живым существам.
БОлее продвинутый уровень, когда вместе с желанием человек воплощает в жизнь эти идеи, помогает ближнему это называется Состраданием и мИлосердием.
Другими словами Сострадание и Милосердие базируются на Святой Любви
взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга!
Философия
Сострадание, милосердие, чем они оличаются от любви и как формируются эти качества?
Жалость к другим весьма отлична от жалости к себе :-)
1. В любви есть еще со-радость.
И любовь - это желание всем духовного роста, а не примитивного мирского благополучия.
2. иногда приходят сами от Бога, иногда при подражании образцу - это может быть родственник, учитель, персонаж книги или фильма; но большинство людей и их персонажей завистливы, так что книги нужны духовные - Библия, Бхагавад-Гита.
Как вы отличаете голод и жажду? Это ваши чувства, а названия могут быть какими угодно, верно? Ничем эти понятия-любовь, милосердие не отличаются...
чел непонял где любовь -вот и там и что то вас неустраивает и вы начинаете заниматься самовнушением-играете. начал играть вот так с любовью нажил ненависть. по разному люди в себе реагируют на это чувство. ненарвиться уму ненавитеть или переходит в агрессию. так вот состраданье там где он и пытаеться проявить максимум внимания и именно к себе и продолжает в тайне тихо любить-(играет но уже с тем и что болит) ну а милосердие -когда и сердце милует его расскаяние.
одно дело, когда тебе человека жалко, а другое - когда тебе жалко себя, если он тебя не любит, в этом и есть отличие. Сострадание подразумевает, что с человеком что-то не то, а любовь - наоборот.
И сострадание, и милосердие есть составные Любви.