Философия

Как надлежит относиться к алкоголикам и наркоманам?

я их не презираю, за их слабость. потому что презирающие слабость - слабы. они считают себя сильными и думают что их никогда это не коснется, они до такого не опустятся. . а те кто справился сэтой слабостью уже не презирают.
не ненавижу
мне их не жаль
и я не снисходительна в этом слишком много презрения тоже
потому что это просто отчаянные и распространенные попытки справится с проблемами мыслями, жизнью и безысходностью. узнав что и ты, ка ни удивительно можешь оказаться в их числе, что они - это ты, только опустившаяся уже не будешь презирать за слабость. потому как сама была слаба. не будешь ненавидеть и не будешь жалеть так как надо выживать всем самим. все в нашей воле.
ну я и понаписала тут всего...
Сергей Кремляков
Лучший ответ
Презираю, не выношу.
У моего мужа (не первый брак) старший сын (десантник: Афган, 4 раза Чечня) - закоренелый алкаш, если даже еще хуже не сказать. Я 16 лет пыталась ему помогать: врачи, уколы, больницы, все на мои деньги. Толку нет. Только все хуже. Отчаялась. Пусть как хочет живет или умирает. Уже не жалко!
резко отрицательно! на цацкаться с ними и не жалеть. избегать любого общения с такими людьми.
Как к заплутавшим друзьям. .

подходит ко мне однокласник вчера и бессовестно говорит - дай денего на водку (а в глазах столько надежды на праздник) - я как отчихвостил балвана. . щас я в кризис вынь да полож.. . хрен на рыло
Алена Игоревна
Русалина Цветкова Здоровее будет
Пожоще с ними надо.
Надо с состроданием. Но я не могу-противны они мне.
Алёнка Климова
Избегать их.
У каждого свои недостатки.
Наби Мурат
Снисходительно....
У каждого есть свои маленькие слабости.

Есть 5 условных уровней сознания человеческих существ:
- Животное (поесть, поспать, защитится и занятся сексом, больше ничего не интересно) ,
- Зомби (те же животные потребности плюс навязанные, алкоголь, наркотики, мода, деньги) ,
- Демоны (опять же 4 животные потребности плюс умение использования стадо в своих целях)
- Человек (осознающий целостность мира, свою природу и ответственность, грубо говоря святой по современным меркам)
есть ещё и пятый дополнительный тип это неприкасаемые, как раз алкоголики, наркоманы и другие опущенные, они по сознанию не дотягивают даже до животных, потому что даже примитивные потребности сходят на нет, остаётся только потребность в наркотике. Это скорей комнатные растения или грибы. Относитесь с состраданием и посильной помощью. Существа прожигают человеческую жизнь на собственную деградацию.
Алмас Ибатов
Наби Мурат А можно из зомби в человека сразу превратиться, не проходя стадию демона?
да никак, нужно избегать общения с ними
Елена Кудрина
Да просто не нужно к НИМ относится )
Asel Isakova Мне понравилась двусмысленность, я б ещё выделил слово ОТНОСИТ(ь)СЯ. )))))))
С любовью :)

А вообще, наше отношения к чему бы там ни было - лишь зеркало, показывающее нас.
А ни как, как к пустому месту.

Те кто слаб идут из запоя в запой,
замерзшие пальцы ломают спички,
от которых зажгутся костры.

Виктор ЦОЙ (рок группа КИНО)

Что делать, иногда устаёшь смотреть на ВСЁ ТРЕЗВЫМИ глазами. Очень очень редко, но до упора, и только не больше.... короче пока спать не лег.
Ленар Замилов
как к очень больным людям и помни среди них, не дай бог, могут быть твои родные или друзья или близкие... будь терпимее ведь они больны
Илья Ибаров