Философия

Когда подаете милостыню, то выбираете кому или любому - алкоголику, наркоману, цыганке...

Родио Н
никому из вышеперечисленных!
могу купить детям голодным, если попросят, обычно деньги не даю, т. к. у детей их отбирают на свои цели
Валентина Редькина
Лучший ответ
Существует две категории людей, которым следует подавать милостыню. .
Эти категории очень подробно описаны в священных сутрах.
И подавать другим, кроме этих двух категорий не имеет смысла или даже может быть накоплением огромного Греха!
Милостыню подают нуждающимся и тем, кто достоин!
и никому больше подавать не нужно!
только старикам...
не оскудеет рука дающего
Иван Воронович
никому не даю
Раиса Воронова
Для одного мылостыня может стать помощью, другому - поощрением безделия и тунеядства, третьему - поощрением мошенничества. Выбирая кому подавать я ориентируюсь на социальный статус. Никогда не подаю цыганкам, бомжам и алкоголикам. Для них мылостыня - это поощрение и награда за их образ жизни. Попробуйте дать "голодающей" цыганке с накачанным таблетками дитём на шее яблоко или кусок хлеба. Кроме проклятья в свой адрес ничего не услышите.
кому-угодно только не цыганкам - они в домах живут которые только олигархи могут купить
Я не подаю.. .
Не хочу унижать человека.. . Опустившегося.. . но человека...
Родио Н чем унизить то Если он сам просит...
Конечно же надо выбирать)) ) а точнее подавать любому, не из перечисленных, а кто действительно нуждается в помощи ^^
Стараюсь подавать всем: Господь разберётся, кто по нужде просит, а кто без нужды. Судить-не моё дело.
Леночка ))))))))
Интуитивно.
Гл. 1
Есть два пути: один – жизни и один – смерти; велико же различие между обоими путями.
И вот путь жизни: во-первых, возлюби Бога, создавшего тебя, во-вторых, ближнего своего, как самого себя, и не делай ничего другому, чего ты не желал бы, чтобы случилось с тобою. Учение же этих заповедей таково: благословляйте проклинающих вас и молитесь за врагов ваших, поститесь за тех, которые преследуют вас; ибо какая благодать, если вы любите любящих вас? Разве и язычники не делают того же? Вы же любите ненавидящих вас, и не будет у вас врага.
Воздерживайтесь от плотских и телесных похотей. Если кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую, и будешь совершен. Если кто отнимет у тебя верхнюю одежду, отдай ему и нижнюю. Если кто возьмет у тебя что-либо твое, не требуй назад (1Кор. 6:1; Мф. 5:40.Христианин не может употребить насилие или обратиться к языческому суду) , ибо ты не можешь. Всякому просящему у тебя давай и не требуй назад, ибо Отец хочет, чтобы всем было раздаваемо от даров каждого. Блажен дающий по заповеди, ибо он не повинен. Горе тому, кто берет! Ибо если он берет, имея в том нужду, то он не повинен; а не имеющий нужды даст отчет, зачем и на что он взял и, подвергшись заключению, будет спрошен о том, что он сделал и не выйдет от туда до тех пор, пока не заплатит последнего кодранта. Впрочем, об этом сказано еще так: пусть запотеет милостыня твоя в руках твоих, прежде чем ты узнаешь, кому даешь (блажен всякий дающий по заповеди, т. е. дающий всякому просящему; такой человек неповинен и в том случае, если он дает недостойному, ибо лучше дать без колебаний, но также позволяет руководствоваться тем правилом, чтобы давать милостыню с разбором) .
(Дидахе)
Бог смотрит на сердце дающего и не столь важно, кому ты даешь. Ведь рассуждая о том, кто достоин получить милостыню, а кто нет, можно упустить того, кто на самом деле нуждается.
Цыганке... скорее всего нет... но.. .
вы всегда можете определить Определённость?
Я - нет.. .
подаю.. .
кому.. .
дело не в этом.. .
во мне.. .
я это делаю.
Я выбираю . Алкоголикам, наркоманам давать милостыню считается как грех