Наверное это нужно нам прежде всего. Чтоб не зачерстветь душой окончательно. Ведь никогда не знаешь точно мошенник ли перед нами, или действительно человек очень нуждающийся.
Вот и следуем порывам души.
Философия
Подавая милостыню нищему, не потакаем ли мы в его стремлении нищенствовать?...
Нами руководит -голос дрогнувшей в сопереживании -души.
Верно, после отказа он тут-же устроится директором по закупкам в компанию Дженерал моторз.
конечно потакаем. да еще и потакаем себе...
наше дело подать, а там пусть Бог разбирается.
Милостыню подают с тем, чтобы самому в душе хорошо стало, а не за ради чего то другого.
не ищите себе оправдания
Разумеется.
Но я лично считаю это благородным стремлением.
Потакаем. Лучше помогать тем, кто действительно нуждается в помощи. Для этого организованы каналы, по которым можно перечислить помощь.
Нет, если это делается из сострадания...
не носи голодному рыбу а дай ему удочку и научи ловить
"Быть может, преступление властной иерархии состоит в том, что она ведет кое-кого на убой и принуждает к свершению тяжких преступлений? У меня есть альтернативная информация: эта иерархия кое-кого никуда не ведет и ни к чему не принуждает, и я полагаю, что те, которых ни к чему нельзя принудить и повести вопреки воле, имеют приоритет перед остальными, их достоинство таково, что, если наберется таких полдюжины, они уравновесят всех остальных, низших созданий."
http: // candalamedia.blogspot.com/2017/02/edinyj-standart-svobody.html?m=0
...может быть потому и не подаю...
Нет. Мы открываем для него милость и любовь Божию, ибо написано: "Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд".
Смотря какому нищему. Большинство попрошаек - это бизнесмены, у них работа такая.
А нищенствовать это разве притивозаконно? Пусть себе ниществует и дальше) Привет)
Конечно. Точно так же спонсоры капитализма только поддерживают саму суть паразитной системы.
отвечая на вопросы, не потакаем мы ли в стремлении пиздеть ни о чём?
Подавать надо от чистого сердца, без всяких мыслей, а дальше ему уже решать как быть и что делать. Если он просит, значит что-то его сподвигло на этот поступок. Не беру в расчёт большую часть цыганей, так как это их основной вид заработка