Философия

Человек дал милостыню нищему. нищий купил водку . выпил и умер. Человек совершил ...

зло или добро? С одной стороны человек мучался в нищете. поэтому смерть его спасла. с другой стороны....Скажите все возможные варианты. сколько их?
Vova Bond
нельзя давать завязывается не хорошая кармическая зацепка..
Дмитрий Бандяев
Лучший ответ
Когда на меня смотрят умоляющие глаза нищего, не могу не подать, хотя знаю, что чаще всего это на спиртное. Парадокс. Что же делать?!!
Дима Жарый
Vova Bond Стать сильной и научиться отказывать. Можно ли Вас поздравить с выздоровлением?
бог дал человеку жизню и бог дал человеку горе. человек повесился. так кто виноват? только не надо, что бог дает всем по силам. если сил нет - тогда-то и вешаются
При ближайшем рассмотрении все одно и то ж. или кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Нищему дан шанс. Это не добро и не зло, просто событие. Чем это обернется в жизни дающего и берущего - это уже иной вопрос. А вообще мы слишком много ставим оценок событиям, которе по существу нейтральны
Это нищий виноват, паленку купил вместо нормальной водки. Жадность фраера сгубила.
Если он нищий, то и хлебу будет рад, а если хлебу не рад - значит деньги зарабатывает!
дать или не дать милостыню - это дело нашей совести, а как бедняга употребит эту милостыню - это уже дело его совести.
Vova Bond А может по совести лучше помочь тому. кого Вы знаете на . что он тратит деньги.
никто не в состоянии просчитать все варианты, да и незачем.... либо ты делаешь добро, либо ты не делаешь добро.... все остальные рассуждения -- демагогия...
Katakana Sakura
Vova Bond В этом случае Вы делаете добро себе. отрывая от себя. это хорошо для жадин.
Подавать нищему грех! Подавать юродивому, он не купит себе водки. Чувствуйте разницу.
Галина Можаева
Человек совершил нравственный проступок, на который его сподвигло общество, которое, его и осудило, а после смерти оправдало или раздавило! Горе жить на земле напрочь забывая о себе, в угоду обществу.... Да и что это за общество, в котором правит горстка наглецов... И что это за общество, которое не знает слова я, Я сам это все общество! Я имею право на себя самого....
Богу-богово, кесарю-кесарево
Azx М
Вариантов может быть сколько угодно, а правильный вариант один-одному Богу известен и нам не вем.. Господь будет решать жить ему или умирать, а в любой ситуации нужно поступать по совести, и что и как дальше будет мы знать не можем.
Андрей Драчев
Предлагаю смотреть так: человек дал милостыню, а дальше не его проблемы.
Человек совершил добрый милосердный поступок. А вот как этим распорядился нищий это уже другой вопрос
Vova Bond А всегда ли человек думая . что спасает . действительно спасает? а может губит. Или так....Я хороший. дал милостыню. а после этого. хоть топись.
Приходилось думать об этом, поэтому лучше ему просто дать еды.
Нищий просит- дай, сколько можешь..., а там уже не наше дело.... может и вовсе- не от вот водки он умер, а от счастья!
Ruslan Hafizov
человек дал милостыню нуждающемуся. Это добро

а то как нищий распорядился подаянием - это его потупок, и ответственность за него на самом нищем
Vova Bond А Вы не думали о том. если человеку не давать. он найдет себе работу и сможет подняться из грязи болота сам .
человек несет ответственность только за свои поступки, а не за поступки другого.