Философия
Дал милостыню нарику...
Вчера дал 100 рублей чуваку который чуть ли не в коленях у меня ползал, говорил что отец одиночка надо доехать ему до другого города к сыну. Потом подруга которая шла не подалеку увидев его сказала что он у нее просил денег на таблетки от асмы, и что он нарик...вот и верь людям после этого.ВопросГоворят- Делая добро другим в первую очередь делаешь добро себе. И какое сдесь добро себе? Или урок?И получит ли этот нарик по своим делам раз так обманывает людей?
Глава 542: О том случае, когда милостыню подают богатому, не зная (о том, что он богат) .
682 (1421). Посланник Мухаммад, сказал:
«Один человек сказал: “Я обязательно должен подать милостыню! ” — (после чего) вышел (из дома) со своей милостыней и (по незнанию) вложил её в руку вору. Наутро люди стали говорить: “Милостыню подали вору! ” Тогда (этот человек) сказал: “О Аллах, хвала Тебе, я обязательно должен подать милостыню! ” После этого он (опять) вышел (из дома) и вложил (милостыню) в руку блуднице, а наутро люди стали говорить: “Этой ночью милостыню подали блуднице! ” Тогда (этот человек) сказал: “О Аллах, хвала Тебе! (Я подал милостыню) блуднице, но я обязательно должен подать её (снова)! ” После этого он (опять) вышел из (дома) со своей милостыней и (на сей раз) подал её богатому человеку, а наутро люди стали говорить: “Милостыню подали богатому! ” (Услышав это, ) он сказал: “О Аллах, хвала Тебе, (я подал милостыню) вору, блуднице и богачу! ” — а после этого некто пришёл к нему1 и сказал: “Что касается твоего подаяния вору, то, может быть, благодаря этому (впредь) он станет воздерживаться от воровства; что касается блудницы, то, может быть, она откажется от блуда, что же касается богатого, то, может быть, он извлечёт из этого урок и станет расходовать (на пути Аллаха) то, что даровал ему Аллах”».
________________________________________
1 Имеется в виду, что он увидел это во сне.

682 (1421). Посланник Мухаммад, сказал:

Это не добро, а развращение людей. Такая информация толкает многих на мошенничество. А нам- урок.
В милостыне не главное КОМУ, а главное - КТО и КАК. Если дал с желанием помочь - тебе-то что? Пути неисповедимы, возможно, как там выше сказал муслим, ты изменил его жизнь. Откуда знаешь, что он думает? Ты только предполагаешь. Только предполагаешь...
получит от каждого осудившего
только суд вернётся каждому и получит каждый ибо не понимая осуждаем мы себя
Он получит своё, но и вы тоже получите от Высших сил одобрение за доброту и понимание.
внимательней будь к людям просто, помогай тем - кому доверяешь.
ну ошибся раз, ничего страшного - в следующий раз будь внимательней.
Живу по принципу: всё что делаю (хорошего и плохого) умножается на 2 и возвращается! Попрошайкам, не подаю! Считаю, что если нет рук, танцуй, нет ног, играй, пой… . Даже если не мой репертуарчик, я кину деньгу, человек заработал, как смог!!!!
Не получит. Все люди равны. Мы также достойны наказания, как и он.