Философия

Дал милостыню нарику...

Вчера дал 100 рублей чуваку который чуть ли не в коленях у меня ползал, говорил что отец одиночка надо доехать ему до другого города к сыну. Потом подруга которая шла не подалеку увидев его сказала что он у нее просил денег на таблетки от асмы, и что он нарик...вот и верь людям после этого.ВопросГоворят- Делая добро другим в первую очередь делаешь добро себе. И какое сдесь добро себе? Или урок?И получит ли этот нарик по своим делам раз так обманывает людей?
Глава 542: О том случае, когда милостыню подают богатому, не зная (о том, что он богат) .

682 (1421). Посланник Мухаммад, сказал:
«Один человек сказал: “Я обязательно должен подать милостыню! ” — (после чего) вышел (из дома) со своей милостыней и (по незнанию) вложил её в руку вору. Наутро люди стали говорить: “Милостыню подали вору! ” Тогда (этот человек) сказал: “О Аллах, хвала Тебе, я обязательно должен подать милостыню! ” После этого он (опять) вышел (из дома) и вложил (милостыню) в руку блуднице, а наутро люди стали говорить: “Этой ночью милостыню подали блуднице! ” Тогда (этот человек) сказал: “О Аллах, хвала Тебе! (Я подал милостыню) блуднице, но я обязательно должен подать её (снова)! ” После этого он (опять) вышел из (дома) со своей милостыней и (на сей раз) подал её богатому человеку, а наутро люди стали говорить: “Милостыню подали богатому! ” (Услышав это, ) он сказал: “О Аллах, хвала Тебе, (я подал милостыню) вору, блуднице и богачу! ” — а после этого некто пришёл к нему1 и сказал: “Что касается твоего подаяния вору, то, может быть, благодаря этому (впредь) он станет воздерживаться от воровства; что касается блудницы, то, может быть, она откажется от блуда, что же касается богатого, то, может быть, он извлечёт из этого урок и станет расходовать (на пути Аллаха) то, что даровал ему Аллах”».
________________________________________
1 Имеется в виду, что он увидел это во сне.

Санька .
Лучший ответ
Это не добро, а развращение людей. Такая информация толкает многих на мошенничество. А нам- урок.
В милостыне не главное КОМУ, а главное - КТО и КАК. Если дал с желанием помочь - тебе-то что? Пути неисповедимы, возможно, как там выше сказал муслим, ты изменил его жизнь. Откуда знаешь, что он думает? Ты только предполагаешь. Только предполагаешь...
Виктор Руссу
получит от каждого осудившего
только суд вернётся каждому и получит каждый ибо не понимая осуждаем мы себя
Сергей Ким
Он получит своё, но и вы тоже получите от Высших сил одобрение за доброту и понимание.
М А
внимательней будь к людям просто, помогай тем - кому доверяешь.
ну ошибся раз, ничего страшного - в следующий раз будь внимательней.
Princess Celia
Живу по принципу: всё что делаю (хорошего и плохого) умножается на 2 и возвращается! Попрошайкам, не подаю! Считаю, что если нет рук, танцуй, нет ног, играй, пой… . Даже если не мой репертуарчик, я кину деньгу, человек заработал, как смог!!!!
Не получит. Все люди равны. Мы также достойны наказания, как и он.