34.1. Хари джи дает такое наставление: "О Кабир, слагай стихи, [чтобы помочь людям]!"
Много людей [обитают] в океане бытия, но редкие достигают берега.
34.2. Век Кали скор [на воздаяния], не совершай дурных поступков.
В левой [руке] зерно, в правой – серп; что посеешь, то и пожнешь (1).
34.3. Кабир: Человек затрудняется ответить на вопрос и объяснить,
Куда исчезает [душа], которая только что произносила разные слова?
34.4. Кабир: Удали сомнения, рождение, смерть, заблуждения,
И тогда пять элементов (2), [из которых состоит твое тело], растворятся в Истине, [и] душа достигнет спасения.
34.5. Если [ты] домохозяин, то [тебя] одолевают хлопоты; если отшельник, то [приходится] просить милостыню.
Человек оказался в тисках [бытия]; о сант, [только] наставления [гуру] избавят тебя от [такого] состояния.
34.6. Отшельнику следует быть равнодушным [к бытию], домохозяину – великодушным.
[Если] оба лишатся своих свойств, то существование их будет бессмысленно.
34.7. Как появляются плоды на дереве, так и ты веди себя.
Собирая пайсу к пайсе (3), в конце концов соберешь тысячи и миллионы [благих деяний].
34.8. Кабир: [если бхакт] навсегда возлюбит имя Хари,
То уста [его] будут источать жемчуг [и] бесчисленное количество алмазов.
34.9. Говори такие слова, смирыв гордыню в душе,
Которые охладят твое тело [от жара мирских страстей и] принесут счастье другим.
34.10. Бхакту следует быть осмотрительным и осторожным,
Так хранить посуду и одежду, чтобы воры (4) не похитили [их].
Философия
Если домохозяин, то одолевают хлопоты; если отшельник, то [приходится] просить милостыню. Человек оказался в тисках [бытия]?
что посеешь, то и пожнешь
Лёля **лёля**
а долго ли надо нетужалиТь....))) ХмХ
Милана Родионова
Чем больше, тем лучше.
такова жизнь
Каждому своё...
Соблюдай принцип: ипать-колотить, разделяя небо и землю, женщин и мужчин.
Голову полечить для начала
Если человек сдался Богу, то какие у него могут быть хлопоты?
путь у каждого свой
Харю в раму! Аминь!
А ИМЕННО ЭТО - И ЕСТЬ хорошо!
Отшельник, вроде совсем, не должен просить милостыню.
так живешЬ себе в Ттисках, никого не трогаешЬ и бац....
...вторая сменА.... не хорошо... изменА...))) ХмХ
Орликов Александр
Пардон, с...
...человек, с которого в такой мере спали обычные цепи жизни, что он продолжает жить лишь для того, чтобы всё лучше познавать, - такой человек должен уметь без зависти и досады отказываться от многого, и даже от всего, что имеет цену для других людей; его должно удовлетворять, как самое желанное состояние, такое свободное парение над людьми, обычаями, законами и привычными оценками. Ф. Ницше
Я понимаю, почему люди ходят туда, где они совсем не нужны со своими уставами - их воле всё равно на какой пригорок забираться, даже если это высота собственного воображения, главное вякнуть и взлететь одуванчиком... и уже растекается в душе мёд собственного превосходства...
Не беспокойтесь о том, что и как я делаю, беспокойтесь о том, почему вас беспокоит то, что я делаю... (вам во благо)
Буду теперь знать, что бомжи просящие на выпивку -это отшельники.
Человек оказался в тисках [бытия].
Отшельники не просят милостыню, они живут в одиночестве, и сами добывают себе пищу, мало того, они живут далеко от цивилизации .. сильные люди!
Да кабы не был он тисками
Самому себе,
Не стал бы мир его цепями
В заботах и нужде...
Самому себе,
Не стал бы мир его цепями
В заботах и нужде...
Сырым Ниязбай
а вЫ и поэт...))) ХмХ
Существует такая категория "МЕРА" (не я изобрёл).
умный человек всегда в движении, в работе, в поисках.... Дурак, бездельник - всегда сидит на лавочке.
А если выбрать середину?
в будущем, надеюсь, за такие вопросы сразу санитарный дрон вылетать будет
землю надыбай
люби
!!!
люби
!!!