Философия

Нищие духом просят милостыню в мольбах? =)

Или как? =)
Saint Monk
думаю что "нищие духом"-это определение которое дается не со стороны а непосредственно самими этими нищими себе в знак признания безграничности совершенствования, по-моему они не просят милостынь а только и ждут удобного повода чтобы самим её совершить
*A
*** Alex ***
Лучший ответ
смотря какую милостыню они просят.. если духовную - то лучше бы им молиться - пустота может наполниться пустой информацией....: -)
но нищие духом могут быть и очень обеспеченными людьми - в таком случае они редко задумываются о нищете Духа своего... и наполняется он.... всем подряд: -)))

Здравствуй, Сказочка!!!
Saint Monk Здравству, Нади! =)
С праздниками тебя всеми - наступающими, и отступившими! =)
сильные духом)))))))))
Нищий духом МОЛЬБЕ не способен)
С наступающим праздником Вас, Сказка!
Saint Monk Приветствую! =)
И Вас - взаимно! =)
А не-нищих тоже никто не учил безусловному служению. Тогда какая разница? Одни просят, другие откусывают.
Елена Толстых
Saint Monk А что у нас с Блаженством? =)
Здравствуйте, и с наступающим Вас 8-м Марта! =)
их молитвы о материальных благах, и никогда о духовном богатстве...
Эээээ! Смотря кого понимать под нищими духом.
Все, смотрю, воспринимают в типично большевистско-партийной трактовке.
Для тех, кто начинал, нестяжание духа, противоборствуещего Духу Святому, было важнее, поскольку они были в Нём и с Ним. И главное их богатство было духовным. Но потом нищими стали исключительно неимущие и смысл слов Нагорной проповеди перевернулся с ног на голову.

Так что прежде чем отвечать на этот вопрос, надо договориться о терминах. К этому ещё Публий Сир и Сенека призывали. И о понимании истории.
зачем - они дорожат ею и культивируют свою нищету ...
Игорь Никитин
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное» , и дальше: « Блаженны плачущие, ибо они утешатся.. . блаженны кроткие...» ТАК, ЧТО МОЖЕТ ТОЛЬКО УЖЕ И ПОДАЮТ...
В попрошайничстве - да, в молитвах - богат
думаю, что ДА
Они просят о смирении. Только смиренные могут быть нищие духом