Философия

Бывают нищие деньгами,но богатые духом,а бывают нищие духом,но богатые деньгами...-так кто богаче?-..

Вопрос-чем Вы измеряете своё богатство?
Богат тот, для кого ни в деньгах Счастье, а в том что он этому Миру отдает.

В НАЧАЛЕ было Слово – Искра ведь
Для Жизни, для трудов мирских!. .
Сегодня МОЕ слово – исповедь
Души моей для Душ других.

Внемлите сестры и внемлите братья,
Уставшей от телесной суеты:
Хочу услышать и хочу узнать я,
Зачем душа так рвется изнутри?

К чему ей тесно в радости и горе,
К чему метаться от больной тоски?
Ведь если рвется, значит, где-то воля,
О коей и не ведают мозги? !

К чему так разделились два начала?
И почему страшнее потерять
Нам только то, что родила сначала
Лишь плоти копию свою любая мать?

И нет нужды заботиться о духе,
Влетающем потоком света в нас,
К которому до времени мы глухи
И не стараемся прислушаться подчас!.. .

А ведь порою легче быть распятым
И претерпеть физический недуг,
Чем изгнанным быть или быть проклятым,
Ища душе спасения от мук!

Так устремите ваши взоры в небо!
Я заклинаю верить в Высший Суд!
Там нет одежд, там нет воды и хлеба,
Но там есть Жизнь! И там вас тоже ждут!

Чтоб сам себя нашёл при жизни, не болея,
Чтобы детей своих сумел взрастить лелея,
Чтоб внуки соблюдали эти наставленья,
Чтоб помнили о нас другие поколенья!

И там, вдали времён не будет места им:
Ни зависти, ни лести, ни обманам.
Останется пространство лишь благим
Речам, поступкам, мыслям и деяньям.

Но чтоб свершилось это у тебя,
Начни с себя преображенье мира.
Ведь ценен человек не тем, что взял себе,
А что взрастил в себе, в семье и отдал миру!
Александр ..........
Лучший ответ
Не богатство мы измеряем, а себя относительно того, к чему стремимся. )) Нравственность, совесть и духовность они от полноты развития человеческого в человеке зависят, а не от уровня комфорта его жизни.
Духом, духом!! !
Там внутри у иных миры целые необыкновенные! )))))))))
Только вот... оно в меру когда совмещается то и другое, вообще как красотень! ))))))
Диана Урусова
Лилия Васенина (Колмыкова) Приветик,Солнышко!!!
В слове богатство заключается слово Бог, наверное, в этом и есть ответ.
В очередной свет "унесёшь" только духовное : менталитет, убеждения, мировоззрения, мироощущения.
Материальные вещицы, как и наше тело, останутся в этом свете.
Основное богатство - послушание Родителю души (своему духу-Господу) .
Необходимо как в этом свете, так и в очередных.
Измеряется степенью послушания.
Стараюсь во всём.
Мария Токарева
Каменьями и златом набит карман твой туго,
но одинок, нет ни семьи, ни друга.
Другой же – наг, последний грош отдал,
что бы чужой ребенок сытым засыпал.
И кто из них счастливей, кто богаче?
Ответ, быть может, даст ребенок,
что уже не плачет…
Юрий Алпатов
Богатый духовно.
Дарья Яковлева
Богатсво Духа ты не потеряешь никогда, а вот деньги -хоть завтра.
они в разных изнаночных царствах
Здравствуйте.
Наверное в этом мире нельзя так резко разделять материальное и духовное. Да, согласна - богатство часто сочетается с духовной чёрствостью. Но согласитесь, Сергей, и нищета тоже ведь не располагает к добродетелям : родители, имеющие нескольких детей и перебивающиеся с хлеба на воду гораздо больше озабочены тем, чтобы вовремя накормить ребят, чем " размышлениями о высоком". Мать, без гроша в кармане и с голодным ребёнком, ждущим дома, вряд ли будет думать о моральности "взять чужое". Когда к постели прикованы самые близкие и родные люди, а за душой ни гроша - мы часто сознательно идём на поступки, считающиеся недопустимыми.
Всё относительно. Лучше, как и всегда - "золотая серединка". Нормальные материальные условия для нас очень важны. Лишь тогда будет можно увидеть, чего мы стоим, как люди. Лишь тогда станет понятно, что важнее для каждого : обогащение или совесть и честь.
Моё богатство.. . Мне посчастливилось. Пусть ничего и никогда не доставалось даром, но не знала нужды. Богата и теперь. Очень - любовью родных и близких. Богата дружеской поддержкой и верностью, сознанием того, что где бы я ни была, меня любят и ждут те, кого люблю я, те, в ком смысл моей жизни.
Лилия Васенина (Колмыкова) Здравствуйте! Я с Вами согласен.
Нищие деньгами - это временно. А нищие духом - это диагноз, это на долго, а деньги у таких временно.
Наверно понятно, кто из них богаче
Gulnara Isabekova
равновесие всегда дается тяжело. тяжелая работа над собой возможна, при учете социума - не возможно уравновесить. по крайней мере, для меня это трудно.
Каждый по своиму) Главное не завидовать друг другу) Богатый духом может помочь Богатому деньгами и на оборот)
Олеся Стенина
Николай Новиков богатыйи духовно и материально и душевно . это чистой воды эгоист. только будучи эгоистом -иногда.. и научивши сь этому- можно стать бурлаком .. дипломированным.. и тащить столько людей к свету , сколько охватишь. а может и ухватишь. и расшоривать. кстати у слова зашоренный очень прктический смысл. не о лошадях с казано
Не бывает нищих деньгами богатыми духом. Если все время думать о деньгах-не до духовности. Мое богатство-моя необходимость близким.
Дарья Яковлева Богатых духовно сам Бог наполняет, а Его копилка никогда не бывает пустой. И хоть у них нет материального изобилия, но думать о деньгах им много не приходится. Что бы прожить, всегда есть всё необходимое.
Выбирать человеку!
Или растить Дух для перехода в высшие миры.
Или расти материальным богатством и опять рождаться на Земле.
Ольга Шамшур
Дарья Яковлева Богатый духовно, материально беднее. Но имеет больше рождений, чем богатый материально - До 84. Богатый материально -от 1.
Если слово богатеть означает становиться более похожим на бога, т. е. более духовно развитым, то получается, что тот богаче, у кого дух сильнее
Роман Б
богатые духом! однозначно
Люди которые богатые душой для них деньги это не самое главное в жизни а главное это любовь и семья