Философия

Каким должен быть размер милостыни, чтобы не показаться скрягой?

Евген В
Это не принципиально. Милостыню подают так, чтобы никто не видел, сколько. Залезли в кошелек, взяли горсть монет, или даже одну - и подали. И всё. И никаких претензий к себе быть не должно. Если Вам в кошельке попался доллар или больше, подумайте, прежде, чем его отдать. Я знаю нищих, которые сделали это профессией и зарабатывают много. Я знаю также, что большинство нищих отдают почти все деньги своим хозяевам. Но есть изречение одного Старца (забыл его имя) : "Если человек в богатой одежде и на дорогом коне попросит у Вас милостыни - дайте ему, сколько сможете, и не Ваше дело, как он ею распорядится". Не знаю, ответил ли я на Ваш вопрос.
Анна Андреева
Лучший ответ
Дима Карабельник Чем больше мы подаем таким вот профессионала, тем больше таких профессионалов появляется.
Как сказал один мудрый человек Благими намерениями выстлана дорога в ад.
Ценность милостыни не в самой милостыни, а в помощи. А милостыня ради милостыни это удел показушников.
Евген В правильно,
надо сделать вывод - кому подаешь, и когда не знаешь, кто перед тобой и куда уйдет твоя милостыня, то лучше подать тому, про кого знаешь, что нуждается: соседке или знакомому песионеру, и не просто подать, а помочь, да хоть сумку картошки принести
Ровно столько, сколько вам не стыдно...
неважно, если дана по щедрости Души
Милостыню дают не для того, чтобы казаться кем-то. Я думаю, у милостыни нет размера.
у Косарева блестящий ответ
на моей волне
Милостыню дают от милости, и не думают какими мы покажемся.
Святые отцы учат давать столько, сколько просят.
Милостыня подается для вида. Если хотите действительно помочь человеку, так помогите хорошими деньгами, советом и всем остальным.
И тут важно решить вопрос действительно ли вы в состоянии помочь этому человеку, или помогать ему бесполезно, потому что он сам неисправим.
Евген В ну да..
подать милостыню, скажем, у церкви - это традиция, на улице - подаешь непонятно кому: тому, кто руку протягивает или тому, кто за его спиной
может, стоит оглядеться, среди соседей одинокие пенсионеры, которые ни за что не протянут руку, лучше таким и не деньгами, а что-нибудь купить и презентовать, из продуктов, хозяйственную мелочь
эта та сумма, чуть больше чем, та которая не жалко
думаю, чтоб хотябы хлеб мог купить
!K
!-Op4Uk Kogay
Как можно измерить милость, любовь, добро? От чистого сердца, без лишнего пафоса и без обсуждения даётся. А всё остальное грех.