Потому что только иллюзию можно изменить легко, а реальность очень трудно.
Человек станет слабым в плане борьбы в реальности!
Философия
Почему человек создает себе Иллюзию?и какой итог может быть с ним?
Светлана Гресс Гаркунова
порой иллюзию изменить труднее чем реальность...и даже больше...реальность меняется проще...приведу пример...вера и храм...иллюзия и реальность...храм не трудно разрушить изменив реальность...веру горазда труднее стереть с души...итог - это всегда завершение...вопрос - это и есть ответ...
Так просто легче жить.. .
Иногда...
Иллюзия это обман чувств . Человек конечно может сделать это искусственно выдавая желаемое за действительное. Это может привести к жестокому разочарованию когда устраняются условия при которых возникаю иллюзии.
Чтобы уйти от реальности, которая его не устраивает и пугает. Но иллюзия-всегда обман. И когда обман ( пусть даже собственный и самого себя) раскрывается, бывает очень больно и горько. Не тешьте себя иллюзиями!!!
Здесь фишка в том, что просто думать о том, что есть возможность создать иллюзию уже сама иллюзия есть. Все было создано значительно раньше. Но Тот Программист, написавший Матрицу, позаботился о том чтобы всякий мог воспользоваться этой программой: "я создаю... " Она, бесусловно, интересна, но итогом полного погружения в нее является то, что начисто забываешь свой личный Пин код от программы "вспомнить все" и если вдруг случайно его наберешь.... Иллюзорная любовь греет душу, но от Реальности почти всегда веет холодом. "В страхе передо мной светит солнце, в страхе передо мной дует ветер и Смерть ходит по миру, собирая свою дань, потоому что боится меня... "
Иллюзию человек себе создает для того, чтобы защитить себя от внешнего мира, от жестокости и беспредела.... Ну а что касается итога, то он может быть разный, как ситуация будет влиять непосредственно на человека, и как он будет себя вести....