Философия

Отчего иллюзия нахождения себя, создаёт лишь иллюзию утраты?

Когда что-то приобретаешь, то у приобретённого есть цена,
в данном случае время жизни, ушедшее на поиск себя.
В любом случае найденное куда меньше не открытого.
Вот это и вызывает ощущение утраты. Что до понятия
иллюзия... так ведь найденное не весь ты, а часть, но
и утрата не трагедия, ведь изначально ясно - всего себя
и за тысячи жизней не найти, потому как чем дольше
будешь жить, тем больше в тебе будет тебя!)
Доброго вечера)
Алена Иващенко
Лучший ответ
Артур Григорьян Добрых, Родная!)
Себя в упор -не увидать...
Мы не можем найти некую «иллюзию» (нахождения), не найдя некую «реальность» (нахождения). Мы верим в «реальность» иллюзии ровно настолько же, насколько верим в «иллюзию» реальности.
Вся наша проблема (?) в слове, в словах (в образах).
Давайте откажемся от слова, от слов (вырвем «грешный наш язык, и празднословый, и лукавый», и великий, и могучий).

Слово – это и вход, и выход всех «отчего» и «почему» (всех нахождений и утрат).
Слово не может (удовлетворительно) ответить ни на один вопрос. Слово лишь плодит и размножает наше неудовлетворение. Наше неудовлетворение (недовольство) словом накапливается (?) как снежный ком. И этот ком – наше слово.
Мы ищем и находим себя в слове – там, где нас нет и быть не может. Мы ищем и находим нас в своём рисунке, в своей живописи. Это всё равно, что находить (и терять) себя в зеркальном отражении.
Мы находим, блин, себя в этом коме (в блине, который комом) – в слове. Мы находим себя, но лишь в той мере, в какой мы противны, отвратительны себе (а значит нравимся, привлекательны себе). Но такого себя, какого мы любим вечно (безусловно, всегда), в слове (словах, образах, представлениях) мы найти не можем (?). В этом и причина - Отчего иллюзия нахождения себя, создаёт лишь иллюзию утраты.

Если не искать, то не будем находить, а если не найдём, то и не потеряем.
Не просите, и не будет дано вам (еды=яду); не ищите, и не найдёте (не обрящете - не будете обречены на потерю), не стучите, и не отворят вам (чтобы воздать вам по заслугам, по недоверию вашему). Не просите, не ищите, не стучите. Вы ни в чём не нуждаетесь и так. Не поднимайте (лишнего) шума. У нас есть (например) наше разбитое корыто. Если мы пойдём просить, искать и стучать, то мы к нему же всегда и вернёмся. Стоит ли делать лишний круг?

Мы ищем то, что мы и есть. Но нам нужно взглянуть на себя со стороны. Мы этим, наверное, слишком озабочены. Мы (страшно) хотим любить и ненавидеть себя. И если предположить, что в этом нет ничего плохого, то значит, и нет ничего хорошего.
Albina Gabdrahmanowa
иллюзию утраты создает ваш ум, считая иллюзию пустым образованием
одна иллюзия уходит приходит другая иллюзия ..есть ли кто задает вопрос ..есть ли кто отвечает
Олег Кравцов
Артур Григорьян Ромка, здорово, что мы есть одно! Ты Чудо!
Что вы как пишите непонятно?
Asel Temirova
От двойственности-дуальности...)))) Ведь все ЕДИНО...)))
Артур Григорьян Абсолютно, Благодарю Вас!)