Религия православия в первую очередь является инструментом спасения души и когда душа предстаёт пред Всевышним у неё спросят не за земные достижения, а за то - оставалась ли она в чистоте . Что толку, если ты познаешь мир, а душе своей повредишь. Главное достижение гармонии со своей совестью, с Богом.
Но кроме этого нельзя забывать про таланты, даваемые Богом, но ответственность за взращивание талантов лежит только на тебе – это твой долг перед Творцом. И очень важно то, на что будут употреблены твои таланты: либо ты помогаешь людям в спасении души (своим искусством, например) либо губишь их души.
А как будут развиваться твои таланты – на всё воля Отца Небесного, Его благословение и твой труд.
Философия
Почему современная практика православия ориентирована на то, чтобы спрятаться в духовное убежище либо остаться в нем?
Есть две высшие стадии православия: иночество и старчество. Иночество как раз не высшая степень. Она предполагает уединение, дабы скрыться от разрушительных вибраций внешнего мира и обрести равновесие и иммунитет к вибрациям внешнего мира. Старчество, коего состояния не достигал ни один из подвижников со времен Иоанна Кронштадского, требует как раз возврат к людям. Это состояние подобно Апостольскому после сошествия на них Святого Духа.
А коли современные иерархи не могут достичь его, они остановились на стадии иночества.
Религия слабых.
Установка такая: "Вы не от мира сего" "Мудрость мира - безумие для Бога" "Не любите мир, ни того что в мире" "Вы избранные" - "отделенные от мира".
Ориентирована на страх? Тут Вы правы: надо избавляться от всякого рода страхов-) Освобождение души человеческой не в убежище, а в любви.
Вы не имеете и малейшего представления о Православии. Цитирую
"Но в православии нет практики понять мир, овладеть им, добиться гармонии между внутренним и внешним.
Не указываются способы как развить свой творческий потенциал.
Как быть успешным в жизни.. ". Это же чистейший бред. У нас есть все что нам нужно и что полезно. Нам не нужно овладевать миром, в отличии от Вас, мы довольствуемся тем, что у нас есть.