Философия
мне нужно написать эссе на тему познаваем ли мир
чтобы его написать, выскажите свои точки зрения, познаваем ли он? жду ваших ответов, заранее спасибо =*
у каждого вида существ свой мир. не получится познать мир комара, лошади, а им не объяснить наш мир - его политику, религию, науку, предназначение и устройство мясорубки не объяснить лягушке.
а много ли знает чел о окружающем мире? только то что видит в упор. чел не знает о океане, вселенной, да и болезни не может вылечить. мы приматы.
Владимир Ермоленко
отличный ответ! сами размышляли?
Мир - иллюзия, так как мы формируем свое представление о нем по крохам, никогда не видя всей предыстории того, что воспринимаем.
Окружающая действительность не может полностью уложиться в сознании людей чисто физически. Крохи этой укладки, искажают действительность, отображенную сознанием.
Лежащей камень на дороге, зеленеющая трава, падающий водопад, - все это уже такая сложность Природы, что и вообразить трудно! А ведь у перечисленных явлений даже нет сознания на элементарное отражение этой сложности! А что же с человеком? Тоже самое. Природная сложность человека, намного превосходит примитивную способность сознания отразить эту сложность! Наше сознание – это осколок плоского зеркала, в котором Никогда не уложится вся сложность окружающего мира.
Лариса Калиновская
"овладеть истиной" - как то насильственно звучит)))
а интересно - за это могут посадить?)))
Однозначно - непознаваем.
Владимир Ермоленко
а можно аргументы привести, почему? хотя бы Ваше мнение, почему?
Марина Абрамова
Вселенная представляет из себя неисчислимый конгломерат энергетических полей, распространяющихся из Источника невероятных пропорций, метафорически названных Причиной Космоса, Богом, Орлом.
Человек представляет из себя исчислимый конгломерат энергетических полей, заключенных в непроницаемый кокон вокруг него самого.
Уже одно это подразумевает, что конечное не может объять Бесконечное.
Многие древние ученые и маги сломали себе зубы, пытаясь понять это.
Познаваем, иначе откуда тогда взялся источник знаний. Все известно. Изучайте.
тогда нипишите о двух людях.. .
один смотрел на звёзды через телеском... чтобы познать их.. .
а второй искал их отражение в лужах... .
для первого они были далеко-близко- таинственными... .
для второго - грязными и исчезающими под его ботинком... настпующим в лужу.. .
вот интересно...))))))))))))) ) кто из них ближе подошел к познанию...))))))))))))))
нет потому что мир развивается вместе с человеком пока на земле будут жить люди будет развиваться и мир
Чем больше человек познает мир-тем больше возникает новых вопросов. Мало того, если просто наблюдать за процессом-будет один результат, а если не наблюдать-другой (см. фильм"Вниз по кроличьей норе").