Философия
Как вы считаете: можно ли назвать счастьем отсутствие желаний. И можно ли это состояние назвать покоем?
Желание плод мыслей, счастье плод чувств. отсутствие желаний - освободение место под чувства, тоесть пребываение в состоянии Сей час, тоесть счастье! как говорили великие мудрецы: желая что либо Знай, что уже имеешь болше чем заслуживаешь.
счастье это когда желания исполняются.
то что ты имеешь ввиду не нуждается и в покое.
Для меня счастье - это когда враги не устраняются, а самоустраняются. (Шутка) .
Это состояние называется - просто устал.
Полное отсутствие желаний врядли можно назвать счастьем, это больше похоже на апатию. А вот равносие разумных желаний и возможности их удовлетворения поможет вам почувствовать себя счастливым.
Желания всегда есть, те же физиологические.
Счастье и отсутствие желаний никак не связаны между собой. Вы либо счастливы, либо нет. У вас либо есть желания, либо их нет. Вот и все.
....отсутствие несчастий
Отсутствие желаний - это, скорее, безразличие.
Состояние покоя подобно равновесию внутри, оно приходит от осознания любви к себе, которую никто и ничто не может поколебать.
всегда важен контекст
говорят "хотеть не вредно, вредно - не хотеть")))
Теоретически существует полнейшая возможность счастья : верить и мечтать в нечто нерушимое и не стремится к этому.
Это состояние называется апатия и поверьте хорошего в ней ни чего нет... =(
на мой взгляд, желания должны присутствовать в нашей жизни, иначе к чему же стремиться, а их воплощение в жизнь будет приносить огромное удовольствие и счастье.. . а отсутствие каких-либо желаний, по-моему, это и не жизнь вовсе...
Я думаю что можно назвать покоем, когда желания отсутствуют, мы пологаемся на бога, верим что он с нами, он поможет нам во всех трудностях) а если трудности, мы должны помнить что всё не спроста, терпеть трудности.
Вся жизнь - это бесконечная, вечная погоня за желаниями. Желания - причины страданий и временного счастья, которым мы каждое из наших желаний наделяем. Да, исполнение желания приносит счастье, но только то, которое и без этого желания уже есть внутри у каждого. Исполнение одного желания в итоге влечёт появление нового.
У нас две причины нарушающие наш внутренний покой - желания и привязанности к объектам и субъектам.
Отсутствие желаний - не есть безразличие, оно суть свободы от вещей и живых существ нас окружающих, человеку хорошо и без этих предметов и людей и животных, рабами, которых делает себя человек, привязывая с помощью желаний к ним своё счастье.