Философия

Богатство в Пустоте или Наполненности?

Когда пустота и наполненность порождают друг друга,
то там, где на картине ничего не написано
создается чарующий мир
Да Чун Гуан, китайский художник и каллиграф

Пустота предполагает пространство, которое ничем не заполнено. Это может быть физическое пространство, идейное пространство, интеллектуальное пространство. Новые степени свободы.
Пустота предоставляет нам пространство для развития, благодаря которому мы превращаем ее в наше жизненное пространство, в нашу территорию. Каждый человек постоянно стремится найти свою территорию, место в обществе, расширить свое жизненное пространство. В течение всей жизни мы неоднократно меняем уже приобретенную территорию на новую неизведанную пустоту, которая может дать нам нечто большее в жизни.

От пустоты зависит всякая полезность.
Все спицы крепятся на ступицах колес.
Употребленье колеса - пустот надменность,
Что между спицами создатель их привнес.. .

Из глины делают сосуд. Употребленье
Зависит все ж от пустоты. А окна, двери,
Что пробивают, строя дом для жизни цели?
Но в пустоте живут, не ведая сомненья.. .

----------------------------------------------------------------

Однажды мастер задумал сделать очень красивый сосуд. Для этого он взял в руки Глину и стал ее месить. Но Глина была твердой и не хотела слушаться.
- Не хочу! Не буду! - капризничала она.
- Послушай меня, - лаского сказал ей мастер, по-прежнему держа ее в руках. - Я нашел тебя в земле и хочу сделать прекрасный сосуд, который будет очень нужен мне. Этот сосуд будет все время находиться рядом со мной. Я буду беречь и любить его. Ты только послушай меня.
И Глина вдруг почувствовала тепло рук Мастера. И от этого тепла она стала мягче. Мастер осторожно и лаского месил ее, и Глина стала приобретать форму сосуда. Мастер работал долго. Он отдал Глине свое время, свое терпение, свою любовь. А она отдала ему свою покорность и послушание. И тогда из нее получился прекрасный сосуд.

Сосуд красив, но что в сосуде?
Пустота или наполненность?
Пустота — даже это неплохо, это аспект философский, а наполненность — это уже ответственно.
Ильзия Замалиева
Лучший ответ
Есть другая притча - о том, КАК учитель объяснил ученику, что такое способность учиться, когда продолжал лить чай в полную чашку. . Продолжить ассоциацию можно следующим образом - чтобы в кувшин поместилась капля воды, он должен быть пуст, хотя бы на каплю воды :))) Способность наполниться чем-то зависит от способности "опустеть" для этого. . Но "богатство" ли эта способность? Возможно, для ума, голодного на НОВОЕ ЗНАНИЕ, это и "богатство", но вот обогащает ли это ПРАКТИКУ человека, его СПОСОБНОСТЬ жить, придает ли какой-то смысл его пребыванию в этом мире? Иной за "играми ума" проводит свои дни, с презреньем относясь к обыденности. . Во всех отношениях, пожалуй, богаче тот, кто опустошаясь, приносит кому-то пользу, и, наполняясь, разнообразит для себя возможности быть полезным, так думаю. . :)))
Валерия Гудим
В Наполненности Пустоты...
Юлия Ливдан
"человеческий ум" понятие такое неуловимое и многозначное что непонятно... что же имел в виду нищий) , но притча красивая)
Алисам Коши
Нищий духом, богатым не станет, способный только брать, зарабатывать не может. Думаю, что богатство в наполненности сознания.
Alex Gevenko
в "Направлении" ...
Карина Жданова
Вот всё, чем богат я!
Лёгкая, словно Жизнь моя,
Тыква-горлянка.
В наполненности НУЖНЫМ
Павел Пак
Действительно, жадность ума не наполнить...
с тобой не заскучаешь)))))))))))))))))))))))