Философия
А злой может быть мудрым, или это только удел добрых?
Приветик!:))
Мне думается, что Злоба и Мудрость две вещи
несовместные. . Злой может быть умным или
глупым, но мудрым — никогда, ибо Мудрость —
это несуетное состояние Сознания и она вклю-
чает в себя (в большей или меньшей степени)
элементы Чувствознания. . А чувствознание (выс-
шая ступень интуиции) — прозревает Истину. .
Прозревающий же Истину. . не может быть злым!
Alla Popic
Интересная мысль, Тамис, спасибо!:))
злой = тупой
Здравствуйте.
Вряд ли злого можно назвать мудрым. Как-то злоба не входит в понятие человеческой мудрости.
Мудрый человек не может быть злым.
Истории известны и злые гении.
Рамиль Ramon
Даже гении бывают глупцами. Мудрость и ум - это разные понятия.
Alla Popic
Количество скобок определяет широту твоей улыбки... Сам решай, сколько. ))
Мудрость это производная добра... мне кажется
Alla Popic
Ага:))
Как справедливо заметил солнце нашей поэзии, зло и гений несовместимы. У Толкина та же мысль была. Позволю себе с ними согласиться.
"Что это за сопли солдат!! ! 3 взвод сгорел в танке ,. а ты пришься, что у тебя большие сиськи-и!! ! Здесь Вьетнам - твою мать!!!
Ого! Столько ответов!! ! Даже отвечать страшновато)) ) Скажем так - говорят, что мудрость - это соединение истины и блага, слияние любви с той же истиной... Ну где тут место для зла? Я ответил тебе на твой вопрос?)))
Alla Popic
Спасибо, Вадь! :)) Всегда рада твоим ответам. Всё верно!
Лирика. все это и ничего общего с реальностью.
Реальность не позитивна.
Она независима от нашего о ней представления.
А добрые рисуют ее красиво, а мудрым приходится бороться с глупостью добреньких тоже. Жизнь нужно знать и правильно оценивать.
Сказки всегда добрые. А злые не запоминают. Хотят только позитива.
Знание и труд к мудрости путь, а не доброта.
Хочу нехочу, это область детского сада. Добрый и злой тоже.
Реальность не позитивна.
Alla Popic
Как мы смотрим на реальность, такая она и есть для нас. У каждого свой угол зрения.
В любом случае, спасибо за ответ.
злоба может быть умной, но вряд ли мудрой :)
по всей видимости всё относительно.
Мудрый не злой и не добрый - он справедливый.)))
Кто то из великих сказал что мудрость это ум настоенный на совести. Отсюда выходит что злой не может быть мудрым.
Alla Popic
Ну да.)) У злого же нет совести!
Приятно видеть, дочь моя, что ты вернулась к мудрым и назидательным вопросам. Потому и трубадур возвращается, чтобы отвечать.
Злой человек никак не мудр, ибо мудрость приходит к смирившимся и скромным, а смирились они, потому, что были биты судьбой за прежнюю, может быть, по юности нескромность и злобность.
Ветвь раздумий по этой теме:
Добрый не всегда может быть мудр.
Это тоже хорошо бы не упускать из виду.
Ветвь раздумий по этой теме:
Добрый не всегда может быть мудр.
Это тоже хорошо бы не упускать из виду.
Alla Popic
Спасибо, Трубадур! Хорошая мысль.
когда человек поступает по плохому говорят он поступает как дурак или по дуратски,
зато много хороших тактиков которые поступали для других плохо
в самом вопросе уже противоречение или не понимания вообще смысла этих понятий! !
Alla Popic
Ну, так объясни, если есть что сказать, и если сам понимаешь.
Злой может себе позволить высказывать собственное мнение.. .
А добрый уже перестанет таковым считаться, если выложит все, как думает.
Добрый - либо глупый, либо хитрый, либо ангел. Кто не согласен?
Alla Popic
Если добрый, то у него и мысли добрые, которые не стыдно и выложить.
И у него , так же, может быть своё мнение, ибо добрый, это не значит - бесхарактерный.
Просто, он со знаком +.
мудрый может быть и злым и добрым, а добрый может быть мудрым и ещё мудрее
Alla Popic
Софи, а как мудрый может быть злым?