Философия
Здравствуйте, Можете привести доказательство того, что прекрасное существует 1)само по себе; 2)независимо от всег
задали по философии))))я надеюсь среди Вас, дорогие мои, многие любят заниматься этим делом- филосовствовать, заранее всех благодарю
Но существовали же атомы до того, как о них узнали ученые? В мире столько прекрасного, о котором мы не ведаем или которое именно нам не кажется прекрасным. Но от этого оно не перестанет существовать! Зачем, допустим, какой нибудь орхидее в глубине леса, куда не ступала нога человека быть оцененной? Для перепродажи? Для чьих то восторженных слов? Многие вещи, как сказал поэт - не съесть не выпить, не поцеловать. И вообще - как оценить - этот цветок прекрасен, так - на тройку, а этот на десять баллов?
Я тут нечаянно нажала на кнопку - оценила ответ Порфирия Разуваева - так это НЕЧАЯННО - потому что мне отказано в коментах. Я с ним не согласна!
Ничего подобного. Прекрасное - это в первую очередь как-то кем-то оценённое. Следовательно ни само по себе без оценщика ни независимо от всех, включая оценщика, никакого "прекрасного" существовать не может.
Даже если какой-нибудь там Кант или ещё того Гегель думает по-другому.
Оно вокруг, в тебе и рядом.. .
Прекрасное - это действительность не обыденная, а созерцаемая индивидуумом, в силу его способности...
Ничто не существует само по себе. Существсование "само по себе" - фикция, философская абстракция.
Явление "Прекрасное" - это результат восприятия, "действие" (наслаждение красотой) происходит в сознании человека. Сознание существует, ибо имеет места вышеописанное действие ("Я мыслю - следовательно существую". Декарт) , + сознание может существовать независимо от "всег". Таким обрабом "прекрасное" существует в нашем сознании независимо от "всег".
чтд.
можем... .
вот например природа - это ведь прекрасно! Любовь, радость, вообще, любые чувства, они ведь возникают сами по себе и независимо от всех...