Философия
Но истина в том, что для нас не будет лучшего времени, чтобы быть счастливым, как сейчас. Если не сейчас, то когда?
Мы убеждаем себя, что наша жизнь станет лучше, когда мы закончим обучение, получим финансовую независимость, приобретем карьеру, когда мы поженимся, родим ребенка, потом еще одного. Затем мы видим, что наши дети еще маленькие, и ждем, что все станет лучше, когда они подрастут. Впоследствии мы переживаем, что они стали подростками, и нам надо как-то с ними общатся, мирится со всеми теми трудностями переходного возраста. Мы убеждаем себя, что, несомненно, станем счастливыми, когда они вырастут из своих «надцати» лет. Мы говорим себе, что наша жизнь станет лучше, когда наша семейная половина закончит свои дела, когда у нас будет красивая машина, когда возьмем отпуск, когда выйдем на пенсию ...Но истина в том, что для нас не будет лучшего времени, чтобы быть счастливым, как сейчас. Если не сейчас, то когда?
Человек либо рождается с умением жить здесь и сейчас (и так и живет, даже не задумываясь об этом) , либо такое умение к нему приходит с опытом, с пониманием того, что жизнь коротка и может закончиться в любой момент. А потому ею можно насладиться, только пока живешь.
Я не родилась с ощущением «здесь и сейчас» , я была воспитана с мыслью о том, что думать надо о завтрашнем и послезавтрашнем дне. И ради этого послезавтрашнего дня сегодня нужно от чего-то отказаться. Но когда очень близкие мне люди стали уходить из жизни, этот груз потерь, накапливаясь в сердце, в какой-то момент перевернул мое миропонимание. Стало совершенно очевидно: это же и со мной может случиться в любую минуту! Жизнь и на самом деле очень коротка, и теперь я стараюсь научиться получить удовольствие от каждого ее дня, насладиться каждой минутой: общением с людьми и хорошим вином, удачной поездкой и необычной книгой, интересной телепередачей и работой, которая радовала бы меня.
Много чего есть у нас очень ценного и неповторимого - здесь и сейчас, и об этом важно помнить. =)
Только сейчас!.. И никак иначе!...))
Сейчас и здесь и Всегда
Абсолютно с Вами согласна. Счастье, как и сама жизнь, - это категория сознания, поэтому и говорится - как мы думаем, так мы и живём. Необходимо помнить, что счастье всегда присутствует в жизни каждого человека, только к нему нужно стремиться, его надо видеть, ощущать и проявлять прямо здесь и сейчас.
прямо сейчас....