Философия

В чём заключается смысл жизни? Вопрос серьёзный.

чтобы понять, а стоит (ла) ли жизнь того, чтобы быть прожитой
Толик Сырги
Толик Сырги
845
Лучший ответ
Такой вопрос появляется на ответах раз по сто в день! И ответ на него только один - не искать смысл в жизни,
потому как это будет открыто каждому лишь после смерти!
Получить удовольствие от процесса жизни...)... и это серьезно....)
В том что б постичь мудрость и понять что смерть _ всего лишь начало жизни, после жизни..
В самой жизни, в её процессе. Подсмыслы определяет для себя сам человек.
Ни одно живое существо кроме человека не способно задать себе этот вопрос, они просто живут.
Данила Холод
Данила Холод
8 002
Мы на этой земле, чтобы научиться любить. Наша душа рождается из жизни в жизнь, чтобы приобрести духовные качества. Духовность –это и есть реальность, как зерно, заложенная в каждом из нас. А весь материальный мир и наши инстинкты приобретения являются внешними, нереальными по отношению к нашему духу. И если наше внимание на этом внешнем, то в нашем сердце нет удовлетворения, мира, покоя.. Отсюда и вся агрессия, всё разделение между человеческими существами, вся кажущаяся бессмыслица существования. .
Но мы все являемся одним целым, и наша природа духовна -то есть в каждом из нас есть дух, как частичка вечности. И энергия этого духа есть любовь - не как эмоциональное чувство в нашем представлении, которое весьма двойственно в нашем понимании -сегодня мы "любим", завтра - "ненавидим", или если любим, то «за что-то». . Нет, настоящая любовь -это всепроникающая, сверхсозидательная энергия, и если человек един с нею в своём сердце, то только тогда он и получает всё достоинство, всю гармонию в своих отношениях, во всей своей жизни. .
Любовь абсолютна, и она есть внутри каждого человека, каждый человек может открыть в себе этот источник вечной радости, вечной любви! Но если человек верит в деньги или власть, цепляется за другие иллюзии, то он по сути тратит свою энергию зря и повергает себя в такие разрушительные состояния, которые дают ему преждевременную старость, болезни и очень мелкое рабское существование. .
В противовес абсолютной природе духа материальный мир является двойственным по природе, - по сути, то, что родилось, должно умереть. Так что если мы будем внимательными и понаблюдаем за собой, то заметим, что и ожидание успеха для нас связано с боязнью провала, и любое удовольствие для нас связано с боязнью его не получить, и даже если ты достиг желаемого, всё равно ты будешь испытывать опасение это потерять, и всё это неудовлетворение накапливается в нас и ослабляет нас, потому что все наши материальные потребности в принципе не могут дать нам настоящего удовлетворения и покоя, не могут дать нам такой характер, когда мы бы стали удовлетворёнными и мирными в своей жизни. .
Так что только развитие духовных качеств, установление в себе духовности поможет нам найти свою настоящую радость, настоящую силу, настоящий смысл. «Познай себя! » - говорили древние.
Но это познание должно быть тем, что вы хорошо понимаете. Не слепая вера, не обещание чудес и даже не эти самые чудеса всуе, когда обесценивается внутренний рост человека и жизнь превращается в цирковое представление или в выпрашивание подаяний для себя и своих близких. Человек сам чудо. Только повернув внимание внутрь себя, можно найти смысл своей жизни и смысл всего существования!
Одним предложением не ответишь, но попытаюсь: согласно Теории Органического Строения Вселенной, все живые организмы стремятся к одному и тому же, к "захвату" как можно большего пространства с целью сделать его, в соответствие со своей функциональностью. Это касается не только отдельных людей, животных, растений, насекомых, но и любых живых организмов, любых социальных объединений, в том числе семей, трудовых коллективов, полит. партий, религий, государств и любых других человеческих объединений. Есть определённый конец этому движению живой массы, короче, всё закончится рождением новой, дочерней, Вселенной, максимально адаптированной для нужд даже не людей, как носителей разума, а того, чем станет Человечество, если научится переходить по спирали на новые витки развития разума. Для этого наша современная наука не подходит, для этого нужна Новая Планетарная Наука, за ней и будущее.
Наська
Наська
6 222