Философия

В чем заключается смысл жизни? В чем заключается смысл жизни?

Вечный и такой простой вопрос. Смысл в жизни такой, какой вы сами в нее вложите, иного в ней нет, ни свыше, ни с боку. Она просто жизнь и все. Единственное что задано. это просто жить, во всех смыслах слова. Но это не смысл. Смысл подразумевает осмысление, осознание, так вот оно такое, какое внесете, как себя и свою жизнь человек осознает, такой смысл для него она и имеет.
Вот и вся проблема.
Вложите смысл в свою жизнь и он в ней будет. Только так, никто кроме вас этого за вас не сделает, хотя могут пытаться. Часто во вред.
Мадияр Калиев
Лучший ответ
В самой жизни и каждым мигом прожитого.
Вопрос дйствительно вечный. И возникает у большинства людей :"А не бысмысленна ли моя жизнь? ". Погоня за деньгами, славой, ускользающим счастьем. А в конце погони слабое дыхание, жуткая усталость и вопрос, нужно ли мне всё это. Для себя ответ на этот важный вопрос я нашла, когда мне было за тридцать. Когда нашала для себя доказательства, что мы не ошибка слуая, а творения Бога. и поняла, что он нас создал по своему замыслу, заложив в нас духовные потребности. и если они не удоветворяются ли заменяются суррогатами, то возникает чувство пустоты, разочарования, ощущение, что всё нарвсно, особенно, когда наступает пора умирать. Теперь у меня нет таких противных чувств. Я живу в гармонии с Богом и благодарна ему за то, что Он открыл мне смвсл жизи.
Замечательный вопрос. Люди тысячелетиями ищут на него ответ. И вы хотите найти его здесь и сейчас? :)
Но, тем не менее, у любого творения, которое создаёт человек есть смысл только до тех пор, пока оно служит человеку: пока карандаш ПИШЕТ, пока молния ЗАСТтЁГИВАЕТ, пока поттер КИПЯТИТ, и так далее. (Согласитесь, ведь как только появляется неисправимая проблема, и творение не может служить своему творцу, как раньше, - то мы от неё избавляемся. )
Человек точно также создан с одним простым смыслом - исполнять волю своего Творца, - Бога. (разумеется, человек без Бога, - как ложка без рта или как карандаш без руки, которой писать) . До тех пор, пока человек не признает суверенитет Бога, он никогда не сможет найти смысл.
Примечательно, что к такому же выводу пришёл древний мыслитель, царь Соломон. Он написал: "...В этом ВСЁ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА - бойся Истинного Бога и соблюдай Его заповеди" (Библия, Экклезиаст 12:13).
С уважением, и ещё раз, - спасибо за хороший вопрос.
Смысл жизни в поиске смысла. Смысл жизни в поиске смысла.