Философия
А первая неудачная любовь может испортить человеку жизнь? Или наоборот даст ему необходимый опыт?
Это зависит исключительно от способности и желания УЧИТЬСЯ. Жизни.
Неудачная любовь и есть удача. Ибо она тщеславна и себялюбива.
Для чего нам даются потери? Когда утрачиваешь человеческое, поневоле цепляешься за Божественное. Если ущемлено наше тело и сознание, если страдает душа, мы тянемся к Богу. Тогда высшая энергия любви проходит в нас и спасает наше будущее.
Опыт в любом случае. А как человек им распорядится? Это уже его проблема. Кто склонен к анализу - поноет и выплывет, кто не склонен - может сам испортить себе жизнь
...первая любовь чаще бывает в юном возрасте, поэтому ничего она не дает, она приходит и уходит -остаются только светлые воспоминания о ней и больше ничего...
Первая любовь-это стихийное бедствие, маниакальное состояние, связанное с мощным выбросом гормонов, связанное не столько с обьектом обожания, сколько с внутренним состоянием человека. Что можно ждать от жизни в этот момент?, чего угодно, интелект, воспитание, даже чуство самосохранения, все отступает перед основным инстинктом. Выжили, значит получили опыт, нет, значит гейм оувер, вот и все:)))
Любовь прекрасна, даже если и приносит боль.. .
"...И пусть всегда Любви томленье
Рождает муку, боль и страсть,
Зато – какое наслажденье
В нее поверить и … «пропасть»!.. "
"...И пусть всегда Любви томленье
Рождает муку, боль и страсть,
Зато – какое наслажденье
В нее поверить и … «пропасть»!.. "
Может и испортить и дать опыт... всё зависит от самого человека...
смотря как сам человек это воспримет
кто как это воспримет
Все зависит от человека. Тот, что скажет ей "Спасибо за науку" и постарается не повторять подобной ошибки в будущем, не принять все это уж очень близко к сердцу и не затаить на все в мире злобу - поступит правильно и жизнь его испорчена не будет.
Тот, кто делает наоборот, соответственно, портит себе жизнь, при том вполне осознанно.
Другой вопрос, когда эта любовь портит жизнь в совсем уж материальном плане (оставляет без средств к существованию, наносит моральный ущерб и т. п.) . Но тут тоже играет роль характер человека или, скажем, может вступить в силу "не было бы счастья, да несчатье помогло"... Так что однозначно ответить довольно-таки трудно, все зависит от человека и ситуации, в которой он оказался.
Вопрос сам по себе абсурден. Как такое великое биохимическое явление, как любовь, может испортить человеку жизнь? Любовь это просто психологическое состояние человека, связанное с положительными эмоциями. Испортить жизнь человеку может только сам человек, его действия и результат оных.
согласна с Наташей
Природа - Мать будет давать нам иллюзорную любовь, со всемы вытекающими последствиями, до тех пор пока мы не поймем, что искренне можно любить только Отца своего и только Он может ответить нам достойной взаимностью! В материальном мире нет настоящей любви, в нем есть только привязанности. Настоящая любовь в духовном мире!
Нужно отдавать должное даже несчастной любви! То что вы умеете любить-это уже счастье!
Главное, правильно смотреть на ситуацию, чтобы в последствии не загнать себя в угол.. и бояться отношений в дальнейшем!