Философия
Помогите по экономике, прошу!
Подтвердите 3-мя примерами необходимость участия государства в экономической жизни общества ( необходимость государства регулировать экономику)
С этим наверно лучше в другой раздел, а то щас тут нафилософствуют))))
1. Без государственного регулирования люди перестанут работать на трудной работе (стройка) , на монотонной работе ( конвейер) . Из этого вытекает пункт второй.
2. Без государственного регулирования товары народного потребления производиться практически не будут. Из этого вытекает пункт третий.
3. Без государственного регулирования общество людей станет раздробленным, появятся различные кланы с различными интересами. что означает, что государство прекратит свое существование.
Ну, есть классические примеры так называемых "фиаско рынка", обуславливающих необходимость государственного вмешательства:
1. Монополии - чистая конкуренция приводит к тому, что рано или поздно на рынке остается лишь один производитель, что связано с огромным количеством проблем. Антимонопольную деятельность способно осуществлять лишь государство.
2. Ассиметрия информации - например, больной платит врачу за то, чтобы тот его лечил, но поскольку врач в медицине разбирается лучше пациента во много раз, он может его обмануть, скажем выписывая неоправданно дорогие лекарства, которые не нужны в данном случае. Возможное решение - тщательно следить за профессиональным уровнем врачей, вводить контроль за тем насколько правильно осуществляется лечение (не злоупотребляет ли доктор своим преимуществом в знаниях) и т. п.
3. Внешние эффекты - есть некое производство, которое связано с выбросом загрязняющих стоков в ближайший водоем. Клиенты покупают у данного предприятия продукцию и платят за это деньги, то есть все участники сделки довольны. А вот те, например, кто живет ниже по течению в сделке не участвуют и ничего от нее не получают, кроме снижения качества воды и всех сопутствующих проблем. Одно из самых реалистичных решений - введение штрафов за загрязнение окружающей среды, которое способно осуществить только государство.
Это три примера. Кроме того есть упомянутое выше производство общественных благ, социальная ответственность и общая проблема правового обеспечения функционирования экономики.