ОБМЕН капиталом и все такое... великие постулаты Карла М. но вот... стоимость она нематериальна, деньги лишь эквивалент, фикция все той же несуществующей стоимости. это стало основой любого общества- обмен товарами, производство в итоге развитие общества. но насколько экономика является первоосновой, а насколько иллюзией лишь игрой для людей. ни одна утопическая идея общества ни к чему адекватному не привела. но где гарантии, что рыночная экономика-это основная цель. мы зависим от этого? от этого нельзя отказаться- хаос и конец света вполне вероятно..
Маркса не поняли. он писал, что рынок... что напроизводят в конечном счете столько всего, что материального будет хватать, все станут богаты и найдется время у человека на реализацию своих духовных потребностей, выражению своей личности. сущности. но..
производство то и делает что расширяется.. товары услуги... сделать анализ товаров и услуг одного города- 80 процентов из этого совсем ненужной хни которая и не нужна но идет за счет маркетинга. рынок поработил человека?
а что если это одна огромная ошибка всего человечества? ставить в основу только движение капиталов? это ведь все нереально.. оперируем надуманной стоимостью и просто воздухом...
есть ли жизнь на Земле без экономики?
Философия
зачем людям такая иллюзия как ЭКОНОМИКА?
Маркс - единственный политэконом, исследовавший в своё время товарное производство и основанный на нём капиталистический способ производства как систему производственных отношений. Он и говорил, что рынок и капитализм - экономическая игра, борьба, конкуренция и, в конечном счёте, - война за стоимость и прибавочную стоимость. И это не иллюзия, а объективная данность, обусловленная частной собственностью на средства производства и являющаяся её проявлением.
1.Стоимость - это овеществлённый в товаре труд, принятый за основание для обмена. Это не выдумка Маркса, а теоретически выраженная им повседневная практика обмена. И это самое глубокое, единственно возможное основание для обмена. Обмениваясь продуктами труда как товарными стоимостями, люди фактически обмениваются фрагментами собственной жизни, превращённой в рабочее время и труд. Деньги поэтому являются универсальным выражением человеческого труда, жизни, условным, но не фиктивным.
2.Иллюзорной (лишённой объективных законов развития) капиталистическая экономика может показаться потому, что, как говорил Маркс, экономические законы в условиях тварного производства "осуществляются путём неосуществления". Например, закон стоимости (эквивалентного обмена) действует путём отклонения цены от стоимости под влиянием соотношения спроса и предложения. Специфически-капиталистические экономические законы Маркс делил на законы-абсолюты и законы-тенденции. Основной экономический закон капитализма, закон прибавочной стоимости, и генетически происходящий из него "абсолютный, всеобщий закон капиталистического накопления" - это законы-абсолюты, порождаемые частной собственностью на средства производства и противостоящим ей наёмным трудом. Закон тенденции средней нормы прибыли к понижению - закон-тенденция,
модифицируемый множеством факторов и проявляющийся только в течение длительной перспективы.
3.Маркс не абсолютизировал капиталистический способ производства. Он показал, что капитализм сам ведёт себя к гибели из-
за внутренних противоречий: для повышения степени эксплуатации необходим рост органического строения капитала, но этот же фактор снижает среднюю норму прибыли.
4.По одной из марксовых периодизаций истории, человечество в своём развитии должно пройти три эпохи.
1.Личной зависимости на основе вещной зависимости (первобытное общество).
2.Личной независимости и вещной зависимости. Это то общество, в котором мы сейчас живём. Частная собственность на средства производства обеспечивает нам личную свободу и лишает большинство средств к существованию, вынуждая работать на капиталиста, чтобы жить самим. Это эпоха стоимостных отношений.
3.Свободной индивидуальности. Её началом является коммунизм, вслед за которым следуют множество сменяющих друг друга способов производства, говорить о конкретике которых сейчас невозможно. Но главным в этом коммунистическом движении является УНИЧТОЖЕНИЕ ТРУДА, замена живого человеческого труда машинным. Количество живого труда, занятого в производстве, станет ничтожно малым по сравнению с количеством производимых машинами материальных благ. Человек будет находится ВНЕ СФЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА, будучи лишь его организатором и контролёром. Тогда изживут себя и стоимостные отношения, и главным
богатством общества станет не ВЕЩЬ, как сейчас, а ЧЕЛОВЕК, и формой его жизнедеятельности станет свободная самодеятельность, а не труд.
Маркс - объективный и честный учёный. Он не создавал, а критиковал различного рода иллюзорные теории капитализма (Прудон, бр. Бауэры, Смит, Рикардо, Милль и др).
Иллюзию о рынке и капитализме СУБЪЕКТИВИСТСКОГО толка создавали другие, например, австрийские маржиналисты (Менгер, Визер, Бем-Баверк).
У тебя сумбур в голове, стройных и последовательных мыслей нет.
вот был бы ты умным человеком, то не писал бы тут такую глупость. Но увы.
человек обкладывает себя барахлом глядя на других экономику придумали что бы не было хауса а что бы прозреть духовно нужно трудиться и очень много в роскоши этого не получится
Jika Jika
а вам не кажется, что эта воронка уже давно всех затянула? ..чтобы прозреть духовно нужно каждый год менять себе айфоны и машины на заработанное бабло? сколько зарабатывают столько и тратят и все. и дело не в том что трудятся. трудятся ради денег и трат. и все.
Илья Гордеев
каждый сам себе ставит планку я ее до небес не задираю по тому как скромный
Не обращайте внимания на язвительные выпады в Ваш адрес. Вы мыслите в верном направлении, хотя и не совсем четко. Иллюзорна не сама экономика как система хозяйствования, а то, что, якобы, существуют ОБЪЕКТИВНЫЕ законы экономики, тогда как в товарно-денежных отношениях ценность денег вещь абсолютно СУБЪЕКТИВНАЯ.
Экономика это один из способов самоорганизации технологической цивилизации. Опирается она на неравномерное распределение ресурсов разного рода. Рабочее тело экономики - деньги, или любой другой суррогат общепризнанный ценностью. Процесс самоподдерживаемый однако очень сложно запускаемый в начале ввиду сложности с качеством восприятия виртуальных ценностей типа бумажных денег не говоря уже о банковских счетах. Экономика всегда обгоняет реальное развитие технологий и их распостранение это непреложный закон ее экстенсивного развития. Потому любая экономика ведет к ее краху, когда она уже не нуждается в материальной сфере и начинает замыкаться в чисто виртуальной среде.
Ну Россия не доросла до капитала по правде говоря.
Экономика не иллюзия, это- настоящее.
--
занять занятных))
...
разнесём, же, стены Школы (!?)
а, Так
--
учимся*("..чему-нибудь и как-нибудь.. "))
занять занятных))
...
разнесём, же, стены Школы (!?)
а, Так
--
Андрей Крохин
Магистр! Александр Македонский, как известно, великий был человек. Но зачем же стулья ломать ? )))
Иа.