Философия

Какой-то мудрый монах сказал: "Что самая большая иллюзия, то что можно обойтись без иллюзий" Значит ли это...

значит ли это что вся задача состоит в том, чтобы создать себе более менее приемлемую иллюзию, не конфликтующую так сказать с реальностью....для того, чтобы быть счастливым, раз без иллюзий всё равно не обойтись?
Bema Bi
идеальные иллюзии умеют создавать только Гении и сумасшедшие. всем остальным приходиться довольствоваться тем, что их Иллюзии недолговечны.

всё искусство состоит в том, чтобы создавать как можно более долговечную красивую и гармоничную Иллюзию, в которой вы, возможно даже найдете последователей или других творцов, с которыми вы будете создавать уже общую, а оттого более многогранную и совершенную Иллюзию.

а когда она разобьется, то снова будете искать тот вечно ускользающий смысл Красоты и Гармонии, который ведет к Идеалу, живущему только на вершине Иллюзии - где-то в Мечте).
Галина Бакина
Лучший ответ
Иллюзия принятия реальности, самая гавная задача. Тут и смерение, и непротивление, и пр, пр, пр
все материальное иллюзорно, одна любовь истинна и вечна...
Артем Латышев
иллюзия по мнению и иллюзия помеха в жизни!! !
я пережил свои иллюзии благодаря своего опыта и не имею больше не одной иллюзии!!!
Таня Алексенко
Создать иллюзию и осознанно использовать ее, это как игра, ты не втягиваешься, а становишься наблюдателем, контролирующим своё поведение... что ж, это интересно для изучения себя, но только временно может продолжаться, трудно всё время себя осознавать, контролировать.. . )
Обычно человек живет в своих иллюзиях, не осознавая их, не выходя за их границы, чтобы взглянуть со стороны, ведь он в них верит, пока проживает в них свою жизнь, и лишь потом, постепенно осознав, он понимает, что не все было так, как он видел. А выбирая, он и стремится к тому, чтобы быть счастливым, выбирает комфортную иллюзию для себя.. .
Но есть кое-что настоящее - это чувства в тот момент, чувства не иллюзорны, иллюзорно лишь неточное восприятие.
Bema Bi Спасибо за ответ))
Ismayil Ismayilov Никак не могу согласиться с последним суждением.
Чувства никак не могут отразить Реальность, потому что ощущения, доставляемые чувственностью, ограниченны, искажены и адаптированы самой способностью эти ощущения получать. Эти ограничения наложены самой природой и в каждом живом существе имеют разную структуру. Поэтому, непонятно чья способность к ощущениям более адекватно отразит Реальность. Более того, даже в пределах отдельно взятого субъекта чувственная способность будет доставлять разные ощущения в зависимости от состояния самого субъекта. Поэтому, опять же непонятно в каком состоянии отражение Реальности происходит адекватно.
Это первое. Второе.
Неясно что такое точное и неточное восприятие. Нужен критерий с помощью которого будет определена точность и неточность восприятия. Критерий тут не дан.
Ismayil Ismayilov Неясно также что есть иллюзорное восприятие. Ведь восприятие всегда иллюзорно. Именно оно формирует иллюзию. Кроме того, сами чувства могут стать объектами восприятия. И это еще раз подтверждает иллюзорность.
Вот в этом то и проблема. Человек не обладает ни одним инструментом для адекватного познания Реальности. Он и не может знать существует ли она эта Реальность вне его.
И тогда наверное действительно человеку ничего не остаётся, кроме как смириться с этим и просто быть счастливым....
Надо понять где иллюзия оттолкнуться от неё и найти реальность...
Этот монах был разумеется прав. Ни чувства, ни Ум не дадут нам никакого знания о Реальности. Даже сам факт существования Реальности под вопросом.
А что бы создать иллюзию, не конфликтующую с реальностью, нужно как минимум, что либо знать о реальности, чтобы сравнить её с иллюзией и признать отсутствие конфликта между ними.
Таким образом, все с чем мы имеем дело это иллюзия.
И вот создать иллюзию, не конфликтующую с нами самими, нам вполне по силам ...но это уже другая история :)))
Bekzod Ahmedov
Далеко можно пойти.. . А стоит ли уходить -- жизнь так коротка и в разных своих возможностях так реально прекрасна и многоцветна, что, мне кажется, не сравнится ни с какой иллюзией.