Философия

Детские слезы

коротки, потому что жизнь впереди еще длинна. Взрослые слезы долгие как прожитая жизнь и крупные как ее пустые обещания /вопрос/
По этой логике дети и потеть должны меньше, ведь они еще не устали от жизни.
Плачет тот, кто умеет ценить, но не умеет забрать или вернуть. В любом возрасте одинаково интенсивно.
Юрий Фищук
Юрий Фищук
87 817
Лучший ответ
Детство кончается Тогда, когда заканчиваются Слёзы. так что, ежели у кого Они есть-завидую Белой завистью, значит в них есть ещё Детская Чистота. А вообще Время у Детей долгое, поэтому пол-минуты Ихнего плача для нас-вечность для Них.: -))
Dima Bazhenov
Dima Bazhenov
19 873
«Он потерял любимую игрушку… »
«Это всего лишь игрушка» – при виде рыдающей дочери или сына так хочется призвать на помощь здравый смысл! Утешить, отвлечь, развеселить. Но так можно добиться лишь обратного – обесценить детское горе. Наша реакция объяснима: слезы ребенка вызывают чувства тревоги, вины, ощущение, что надо срочно что-то предпринять. Мы не готовы вынести его горе, потому что и себе редко позволяем горевать. И утешаем его порой потому, что хотим избежать собственных переживаний.

Ирина Млодик – детский экзистенциальный психолог, гештальттерапевт, автор нескольких книг, последняя – «Пока ты пытался стать богом.. . Мучительный путь нарцисса» (Генезис, 2009).
Каждый из нас горюет над потерей того, что для него ценно. А ценность всегда субъективна. Для других это старый, потрепанный мишка, а для мальчика или девочки он друг, самый настоящий и, может быть, куда более верный, чем его реальные друзья. Он так же дорог, как мама, потому что делал все, что делала она: согревал, утешал, слушал, понимал, был всегда рядом. И если предложить ребенку завтра же купить нового медведя, он расстроится еще больше. А мы сами захотели бы поменять лучшего друга на нового? Родителям может быть обидно, что ребенок так сильно переживает из-за «какой-то» игрушки: будет ли он когда-нибудь так же безутешно горевать о них самих? Но, позволяя ребенку плакать сейчас, взрослые дают ему шанс научиться ценить, а не обесценивать, чувствовать боль, а не делать вид, что все отлично, быть верным близким людям. Поэтому лучшее, что в такой ситуации можно сделать, это дать ребенку время выплеснуть свое горе, переживая вместе с ним. Поплакав, он утешится и будет готов к тому новому, что преподнесет ему жизнь. К тому же у него останется опыт горя, разделенного с близким человеком (а не тотального одиночества в трудный момент) , и память о том, что было ему по-настоящему дорого» .

20.08.2009

PSYCHOLOGIES №41,
2009

Наверх Обсудить Послать другу Распечатать

Copyright © 2003 - 2009,
Hachette Filipacchi Shkulev,
PSYCHOLOGIES

Создание и поддержка
Детские слезы дороже
Гулек ......
Гулек ......
8 217
Печальный мир!
Даже когда расцветают вишни.. .
Даже тогда.. .

Поплачем вместе?
EA
Ezio Auditore
5 573