Философия
По тонкому стану СВЕЧИ катилась слеза за слезой... о чем ГОРЕВАЛА---СВЕЧА ???

СВЕЧА ГОРЕВАЛА, как человек, от безнадёжности… ненужности…
Свеча — трогательный романтический символ, значение которого во многом зависит от того, что именно освещает её трепетное пламя.. .
Свеча, зажжённая на алтаре — символ духовного света веры…
Свеча, зажигаемая перед иконой, является символом молитвы, знаком духовного устремления к Богу. Она выражает нашу горячую любовь, благоволение…
Поминальная свеча — символ одинокой печальной человеческой души, покидающей этот мир…
Праздничные свечи на именинном торте, новогодние свечи — символ продолжения жизни и надежда на счастье…
Свеча — источник вдохновения… для поэтов…
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли.. . Было так тихо, что было слышно, как они разговаривают.
Первая свеча грустила… и вздохнула сокрушённо: «Я – МИР, но мой огонь чудесный никто уже поддерживать не хочет. Враждуют люди всюду – неуместно светить для тех, кто жаждет вечной ночи» .
И стало пламя гаснуть постепенно.
Свеча с названьем МИР погасла вскоре.
Остались три свечи средь зла и тленья
Дарить свой свет переживавшим скорби…
Но вот вторая молвила в печали: «Ношу я имя ВЕРА, только больше никто во мне святой нужды не чает. И, видно, смысла нет гореть мне дольше» .
Едва произнеся это, подул лёгкий ветерок и загасил свечу…
Третья свеча горевала… и произнесла со слезами: «Я - ЛЮБОВЬ. У меня нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Нигде, ни в ком любви нет настоящей. Во мне не видят люди цели главной! »
Свеча угасла.
Вдруг.. . Дверь в комнату открыл мальчик и увидел три погасшие свечи…
Он заплакал:
- Нельзя вам было гаснуть! Вы призваны делиться своим светом!
«Не плачь, дитя! – раздался нежный голос четвёртой свечи. Пока я горю, всё поправимо, ведь я – НАДЕЖДА» …
Обрадовался мальчик и свечою
НАДЕЖДЫ верной дал огонь погасшим.
И вновь зажглись, охваченные тьмою,
ЛЮБОВЬ и МИР, и ВЕРА – Свечи Счастья!
Свеча - свет во тьме жизни, озарение, живительная сила Огня Солнца в преображении жизни человека…
Тысячи свечей могут возгореться от единственной свечи…
И жизнь этой свечи не сократится…
Так же и радость не уменьшится, если поделиться.. .

И стало пламя гаснуть постепенно.
Свеча с названьем МИР погасла вскоре.
Остались три свечи средь зла и тленья
Дарить свой свет переживавшим скорби…
Свеча угасла.
Он заплакал:

Обрадовался мальчик и свечою
НАДЕЖДЫ верной дал огонь погасшим.
И вновь зажглись, охваченные тьмою,
ЛЮБОВЬ и МИР, и ВЕРА – Свечи Счастья!
И жизнь этой свечи не сократится…
Валентина Турчинская
Большое спасибо Вам, Лилия, за чудесный ответ !!!
какой красивый вопрос) !
-О ее держащей и несущей в своей руке девушке!
Она всегда о чём то горюет, как только её зажжёшь.
О том же, что в мольбе, зажегший свечку шепчет.

Валентина Турчинская
Здравствуй, Оленька, рада тебя видеть !!!)))
возможно.... что я не одна...)
Быть может горюет о том, что не хватит её . Для того чтоб, добраться до цели .
о прощаньи слезы с головой?