Философия

Когда-нибудь люди будут заботиться не о своей наживе, а о благе планеты? Или это утопия?

Люди и сейчас заботятся о благе планеты! Только не все..
Татьяна Талипова
Лучший ответ
Татьяна Зальникова Извините, ошибся циферой.
А что такое "благо планеты"? В разные времена человек представляет себе разные образы блага для планеты. Либо не ждать милости от природы, а подчинить её разуму, либо превратить планету в сад (что, в общем-то не меняет сути - всё одно - милиоративный подход) . Или же оставить уже планету в покое и уйти в пещеры, дабы не засорять своей деятельностью окружающую среду. Да и вообще, слово "забота" - какое-то слишком человеческое, слишком обусловленное человеческими эмоциями. Было бы неплохо, если бы человек предоставил природе самой право выбирать эволюционный путь. Тем более, что природа человека не спросит о его самонадеянных планах. В планетарных масштабах происходили события куда круче озоновых дыр и ядерных взрывов. Например, на стыке Пермского и Триасового периодов, или гораздо ближе к нам - всего каки-то 65 миллионов лет назад. Так что, человек, не обольщайся, планету ты погубить не сможешь, как ни старайся, единственное, что ты можешь погубить - так это себя как биологический вид.
Это будет тогда, когда общество встанет на путь духовного развития.
Sensen Sen
Александр Жилин получаеться того духовного развития на которое уже давно встало общество явно не достаточно.
Земля это диск, который держиться на огромных черепахах, которые не двигаються с места, потому что одурманены зловониями сточных вод, в которые погружены их ноги, поэтому чтоб мир пребывал в равновесии срать нужно регулярно, для чего соблюдать демографическое постоянство.
человек по своей природе скотина-и только искусства и культура сдерживают его .
нет не утопия и сейчас есть люди которые думают о планете помогают ей не исчезнуть, работают над сохранением Земли
Яна Кизеева
Думаю, что все-таки будут. Дальше будет только лучше!
Скорее всего будут-но только после того уже как изгадят её до невозможности. Это будет уже дело выживания просто.
Для этого нужно, чтобы в нас что-то изменилось. Испугать нас, наверное, надо, например, реальной и недалекой перспективой гибели всего человечества. Как говорится, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
нет, они всегда будут думать "Когда-нибудь люди будут заботиться не о своей наживе, а о благе планеты? Или это утопия? " и наживаться баллами в майле на ответах ))))
Вообще каждый по мере своего развития делает что либо. Только человек духовно бедный и нерелигиозный способен разрушать сущее, ибо все создано любовью, от бога и в него вернется, как и человек. Испытывая всеобъемлющую любовь, как следствие развития, можно ли что-то разрушить? даже что-то разрушенное может быть лишь интерпретированно неправильно, в силу недостатка опыта (знания) . Вселенная куда более разумна, чем мы себе представляем, ведь не просто все религии учили принятию, мол на все воля божья (существования) . вопрос: может мы всего лишь не понимаем происходящего? а достигнем определенного уровня развития поймем? как любая дестабилизация бывает полезна для духа, так и любой конфликт нас развивает.
Ах да вопрос... если мы способны любить мы не будем эгоистами, думающими только о своей наживе. Любая мораль форма, суть-любовь. причина-следствие.. . а часто нас учат заботится о чем то, ком то, но зачем? По моему надо учиться любить и идти к сути, строить фундамет, а не форму, как дом без фундамента. Построим фундамент и дом по всем законам сам выстроится!! !
Когда кислота из крана очко прижигать станет.