Философия

что такое утопия лично для вас?

утопия и современное общество? как вы себе это представляете? возможна ли утопия в наше время ну или в будущем? ps мне это задали и нужна ваша помощь ну это как бы опрос мнение людей! заранее спасибо!!!
"Москва третий Рим и четвертого не бывать"
Андрей Андреевич
Лучший ответ
Вера в светлое будущее без веры в чудо ..))
Елена Комарова
мир движется к антиутопии в стиле 1984 и скотный двор. ресурсов становится меньше - а полицейский аппарат усиливается.
Ирина Зарихина
МЕЧТЫ НИ О ЧЁМ....
Вера Шашкова
Для меня, это значит, по шею, не у топкого болотного места общество барахтается, а в самом топком месте болота.
Ниии, пусть она сама скажет, что для неё утопия...
Наталья ***
Широко распространено убеждение, что утопии не должны содержать антигуманистических элементов, и представляют собой заведомо несбыточную красивую мечту о будущем. Некоторые утопии, напротив, выстроены в стиле инструкций по практическому воплощению их в жизнь.

Основной отличительной чертой утопии, её спецификой является то, что при её создании не учитывались ограничения реального мира. В частности — исторические предпосылки. Поэтому часто в обыденном сознании утопия воспринимается как нечто несбыточное, нереализуемый социальный идеал. Это также является конструктивной особенностью утопии. С общетеоретической точки зрения при определённых условиях утопия может быть реализована.

Согласно определению Д. В. Панченко, «литературная утопия есть прежде всего картина наилучшей жизни». Фундаментальными жанровыми особенностями утопии Панченко считает счастье обитателей описанного в ней общества и то, что она описывает жизнь вымышленную, даже если не локализует ее в «месте, которого нет». При этом далеко не все детали описанной в утопии жизни могут способствовать счастью, а некоторые даже прямо ему противоречат. С точки зрения исследователя, этот парадокс по крайней мере в большинстве случаев объясняется тем, что автор утопии конструирует ее с позиций творца, а нередко и правителя (яркий пример — Кампанелла, всерьез рассчитывавший на реализацию своих построений). Отсюда любовь к геометрически правильным формам, максимальная стандартизация, централизация управления, указания на мельчайшие детали при замалчивании некоторых важнейших вопросов вроде механизма смены правителя и т. п. Панченко также упоминает о таких классификациях утопий, как: утопии Золотого века и социальные; описательные и созидательные; утопии «бегства» и «перестройки»
Артем Эйснер
Утопия- любая религия, разделение человечества на классы и т. д., Утопия искать смысл жизни на этой планете если не знаешь кто ты, зачем здесь и какова цель, да и все мировая псевдоэкономика- утопия. А так 2000 лет этой жизни утопия, если не понимать, что это нужный опыт.
Читаешь когда, и делается противно (например протестанскую позицию в литературуе)
для меня утопия место спокойствия души