Философия

как вы считаете.независимость это утопия или реальность?

Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно....
Karolinka K
каждый человек живет в своем мире.
его выбор, кого пускать в свой мир.
зависить от внешнего - это путь к краху
Павел Ильин
Лучший ответ
это утопия.. . к которой все стремятся из реальности...
Юрий Фрейдман
Независимость относительная вещь. Но автономность дело хорошее. Но только не одного человека а сообщества. В перспективе общества. Будущее за мультиобщественным социумом.
Павел Иванов
Если мы независимы, значит зависимость возможна,
но независимость и зависимость - невозможны, по-этому сама жизнь - это взаимозависимость. Нет независимых людей, даже одно мгновение мы не смогли бы просуществовать в одиночку.
Нет конечно, вы да же от сантехника зависите, забился унитаз=вот и вся ваша независимость. Вы да же на кладбище себе место не выбираете
Abdul Eybov
возможно, независимость это реальность, но для этого надо иметь крепкий стержень внутри)
Karolinka K имея крепкий стержень.ты все равно зависишь.хотя бы от благ цивилизации))
Да, нельзя быть свободным от общества и это ОЧЕНЬ хорошо, но при этом НЕЗАВИМИМЫМ быть можно. Это называется САМОДОСТАТОЧНОСТЬ.
Влад Койнов
Karolinka K нет электричества....разведем костер)))
Утопия, мы все от чего-то зависим . от обстоятельств . привычек законов, и т. д
В этом мире это невозможно.
Этот мир зависит от нас, но мы недолжны зависить от него так гласит восточная мудрость. Что касается общества то независимотьс в его отношении это многогранное понятие в котором необезатьльно следует подразумевать полное отчуждение. Как мы знаем индивид не может стать индивидуальностью вне общества ибо тогда не скем и не счем сравнивать его свойства. Но свобода от обще ства может быть! Это вобода рассудка, свобода выбора. У каждого должно быть своё мнение! СВОЁ! это очень важно в современном мире дезинформационных бомб масоваго поражения. Неповторимая индивидуальность каждого является ярлыком свободы от общественных предрасудков.
к сожалению утопия. Мы все зависим от чего-то: пусть это будет даже мелочь, но это уже не свобода, о которой мы здесь говорим.
это игры разума
мироздание пронизано зависимостью всего от всего
Артур Бабанов
НО можно попробовать... Хотя бы помечтать...
Gladiator "dragon" Atilla