В начале рассмотрим что это за термин.
Плутократия (греч. plutokratía, от plútos — богатство и krátos — сила, власть) , власть богатых, господство денег. Чаще всего под П. понимается разновидность государственного строя, при котором формально (с помощью узаконенных высоких имущественных цензов) и фактически либо только фактически (независимо от декларированных демократических норм) политическая власть принадлежит наиболее состоятельным кругам.
Только отчасти так как в самой природе денег заключена власть, но не над миром, а над человеческими желаниями за оные которых можно подкупить или другой пример руководитель огромной корпорации платит деньги своим подчиненным и имеет власть уволить/поднять жалование/урезать зарплату- это его экономическая власть (это можно уже уйти в дебри где надо рассматривать плюсы и минусы работодательной системы и является ли оная скрытой формой современного рабства) . Через господство денег действительно добиваются власти (покупают власть) например, чтобы продвинуть свою кандидатуру, оплачивают десятки тысячные тиражи газет, листовок - деньги распространителям и многое другое в надежде взять власть и проталкивать своих людей или более тепленькие места получить для дальнейшего развития своего бизнеса прикрываясь работой и заботой о государстве и людях.
Но нельзя купить деньгами, подлинное уважение, любовь, доверие.
Да и вредно и глупо думать, что миром правят деньги (даже если это была правда) .
История показывает, что не все можно купить. Ходорковского посадили впервую очередь за то, что он хотел приобрести слишком большую власть в правительстве имея много денег, но не так много влияния в силовых структурах.
P.S Ученые физики вообще обеспокоены магнитными возмущениями земли, и прецессией равноденствия поэтому для них правит миром что-то иное, но не как не деньги!
Философия
Правда что власть народа продана плутократам?