Демократия (от греч. Demokratia – власть народа) – форма правления государством, отличающаяся участием граждан в управлении, их равенством перед законом, предоставлением личности политических прав и свобод. Формой реализации демократии чаще всего выступает республика или парламентарная монархия с разделением и взаимодействием властей, с развитой системой народного представительства.
Первоначально понятие демократии было выдвинуто древнегреческими мыслителями. В классификации государств, предложенной Аристотелем, оно выражало “правление всех”, в отличие от аристократии (правление избранных) и монархии (правлении одного). Пифагор обвинял демократов. Он назвал одним из “бичей, угрожающих человечеству” демократию. Древнегреческий драматург Арисфан с нескрываемым презрением относился к демократии. Перикл писал: ” у нас государственный строй таков, что не подражает чужим законам; скорее мы сами служим примером для других. И называется наш строй демократией ввиду того, что сообразуется не с меньшинством, а с интересами большинства; по законам в частных спорах все пользуются одинаковыми правами; не бывает также и того, чтобы человек, способный принести пользу государству, лишен был к тому возможности, не пользуясь достаточным уважением вследствие бедности. Мы живем свободными гражданами как в государственной жизни, так и во взаимных отношениях, потому что мы не высказываем недоверия друг к другу в повседневных делах, не возмущаемся против другого, если ему нравится что- нибудь делать по-своему … Мы особенно боимся противозакония в общественных делах, повинуемся лицам, стоящим в данное время у власти, и законам, особенно тем из них которые созданы в интересах обиженных. Богатством мы пользуемся скорее как условием для работы, чем как предметом для хвастовства; что же касается бедности, то ре сознание в ней позорно для человека, - позорнее не прилагать труда, чтобы выйти из нее. ”
Подробнее на ForexAW.com: http://forexaw.com/TERMs/Society/Politics/l99_Демократия_Democracy_это
Философия
Если "демократия" - это власть народа, то кто такой "демократ" ?
Вообще то "Демократия" - это вовсе не "власть народа"...
"Демос" - это Граждане в Древней Греции, а гражданами там являлись отнюдь не все жители...
Власть народа ушла вместе с древними Афинами и Спартой. Демократия превратилась во власть представителей. Например для принципиального (имущественного) разговора со своей матушкой ты выбираешь представителем свою тёщу в результате её воздействия на тебя пирожками или угрозами. Результат понятен, демократия в действии, теща - демократ.
Влад Тепеш
А я, стало быть, - электорат...,))
УКРОТИЛ НАРОД
Демократ - это тот, кто власть узурпировал
Влад Тепеш
Ага...
Это тот, кто победил на выборах...,))
это свинья которой дали свободу и она плюхнулась в грязь: -)
это тот, кто народу лапшу на уши вешает.
демократ - это сторонник демократии
Влад Тепеш
То есть он на стороне демократии ?
Демократия - это власть демократов?..
Можно провести аналогию:
Монархия-монарх-монархист
Демократия-(президент/парламент и т. д.) -демократ
анархизм-анархия-анархист
Вывод: у вас получилась забавная игра слов, не более того.
Монархия-монарх-монархист
анархизм-анархия-анархист