Философия

Виновата ли демократия в обыдлении населения? И способна ли диктатура вправить мозги народу? Нужна ли она вообще?

Да, демократия дает свободу. Но! Сколько мерзости появилось при демократии. Никакой нравственности, пошел культ денег и разгульного образа жизни, порнуха, доступный алкоголь и прочие "радости". Не кажется ли вам, что ослабление режима способствовало деградации населения? И как Вы думаете, способны ли ежовые руковицы пресечь разврат и деградацию?
Dinara Sarsenova
Всё верно, товарищ, но это всё полумеры, я вообще предлагаю всех расстрелять, тогда мораль будет стоять как вкопанная.
Юрий Антонов
Лучший ответ
То, что мы зовём демократией, на самом деле таковой не является. Это разновидность сатанократии. Дали свободу болтать (да и то не всё), а они своё дело делают: воруют (на законном основании) , зарабатывают рейтинги на скандалах (под всеобщее восхищение) .
Так и живём, кидаясь из одной крайности в другую: от полного подавления до вседозволенности и обратно.. . Забываем преподанные уроки и учимся заново.
Демократия позволяет под шумок хапать народные блага. А народ продолжает расслаиваться. И та его часть, что выпадает в осадок - оскоттинивается, ДА. И беспросветно
Сколько тебе годов? Какая может быть демократия там где есть социальная, сословная и прочие лестницы? Исходя из моих наблюдений, человеческую природу переделать невозможно не кнутом, не пряником - уж больно ты нафантазировался... (диктатура, рукавицы) . Ничего запрещать не нужно, нужно всем этим "накормить" до полного насыщения, вот тогда все само отпадет за ненадобностью.
Татьяна Рясова
Всё происходит по сценарию Господа.
Люди с маленькими (ещё не разумными душами) всё время норовят путаться под ногами у Господа и переделывать вся и всех под свои понятия.
Занялись бы, лучше, своим совершенствованием - милостивым дозволением другим быть самими собой.
вот тебе 19, а мне - 30.
ты получается родился году в 90-м, а я за 10 лет до этого.
я тебе расскажу.
я в мск родился. но вырос в челябинске. как-то мы с мамой поехали в деревню, ездили через москву. и там стоял на улице такой ларек и большущая очередь. очередь мы выстояли, и я в первый раз в жизни попробовал банан. Это - почти конец 20 века, Россия. Колбаса была 2 видов - за 2.20 и за 2.90.
или что - не пили люди? просто статистику секретили, а всё было так же, но .при этом, наша страна варилась в собственном соку, нищая была на товар. одежда, машины, всё одинаковое, всё купленное заграницей. ВАЗ - это ФИАТ, Уазики - это сутдебеккер.
культ денег, говоришь? а раньше был чего культ? культ рабов? я знаю, КАК жили первые секретари обкомов, ЗНАЮ. И знаю, как жили люди.
Так что не надо про то, что раньше было хорошо. Мог ты раньше сесть на самолет и улететь к средиземному морю из города Челябинск? А? а сейчас возможно.
жили как в клетке раньше.
единственные, с кем я начну воевать, если они придут к власти - это коммунисты.
в этой ссылке почитай примеры страниц из этой книги, там всего три страницы.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2229366
ежовые рукавицы, говоришь ещё.
Евгений Козлов
Ну какая же в России демократия?!
Dinara Sarsenova При Ельцине точно была, а щас да, режим жестче стал, но все таки слишком многое позволяющий. Хоть я и не сторонник коммунизма, но считаю, что СССР лучше был.
Не столько демократия, сколько её вороватые и алчные адепты, вот если на них управу найти, то проголосую за любые мероприятия и режимы...
Привет Олег.
А ты заметил, что при демократии как-то само собой всё разруливается, толпе мягко и незаметно навязывают то, что хотят. И она воспринимает это как желаемое. Общество специально "обыдляют", чтобы было проще им управлять, Дают ему "хлеба и зрелищ". И общесто сидит перед телеэкранами, жрёт попкорн и с упоением смотрит всю эту бодягу и блевотину. А в это время его доят и имеют как хотят. Кучка людей делает то, что им нужно и никто не возмущается, потому, что все заняты "лебом и зрелищами". При тоталитарном режиме хоть были диссиденты, рьяные идейные борцы, отстаивающие свои интересы, несмотря ни на что. В истории России все великие свершения происходили при жёстких и жестоких царях. А вообще мне кажется что в деградации нации виновен Европоцентризм, европеизация России. Мы шли своим путём, у нас были свои ценности и своя вера, а вот Пётр навязал России модель европейскую, и всё правление дома Романовых привело нас к тому, что сейчас происходит. Подменили одни ценности другими. И сейчас уже и не поймёшь, а как надо-то?
Лично мне близок тезис "Европу? Да ну её в ...опу! "
Согласна... слишком много свободы, вседозволенности.... А некоторые индивидуумы вообще как из зоны вышли... не знают куда себя деть... в какое русло направить свои способности и возможности... Ежовые руковицы?... сложно, контроль потерян еще при Ельцине, очень добрый дядя был.. . "истинный демократ"...к сталинскому режиму возвращаться тож нельзя.... даже не знаю...
Полежаев Юрий
Действительно, люди расшатались, разбаловались.

Причины я вижу в плоскости экономики. Всё проще, чем кажется. Людям "дают" мало денег, они бухают, смотрят порнуху и матерятся, говоря в ясных наглядных терминах. А денег им мало "дают" потому, что воруют те, кто над ними.

Не думаю, что надо критиковать или восхвалять тот или иной режим. Дело в людях, в личностях всех сразу и отдельно каждого. . Локально. А не в личности главы государства.

А причины этого носят, как мне представляется, исторический характер. Слишком долго раком стояли, спинка-то затекла, небось...
Parviz Yorov
у нас и так сплошная диктатура что хотят то воротят