Почему многие не думают о Будущем, которое зависит только от того, как поступает человек в настоящем ?
Разве не сам человек прокладывает свой путь ?
Философия
Разве не сам человек прокладывает свой путь? см дальше
Здравствуйте, зашла снова вам ответить, но уже без википедии - так сказать, поумничать)) )
То, что человек сам себе прокладывает путь - это понятно, в нем изначально есть дыхание божественное. Но вот если так подумать, родился и без лишней помощи встал и пошел? Нет ведь. Родители сначала нас оберегают, формируют наш мир своим собственным - учат ходить, говорить и мудрости учат. Потом школа, университет (у каждого по разному, но думаю, не в этом суть) . Общение с другими людьми имеет огромное значение для, скажем так, придания алмазу филигранности - общаясь с людьми или читая книги иногда возникает ощущение того, что ты уже это знаешь, т. е. помогает нам вспомнить всё то, что уже заложено природой и высшей силой. В какой-то момент в человеке рождаются вопросы, на которые он не может найти ответ и этот ответ дать не могут ни учебники, ни учителя, ни родители, никто - этот вопрос "Кто Я? ". Тогда эти вопросы задаются в пространство, в небо, начинается поиск, и направляет его в этом поиске сердце - подсказывает, что читать, с кем говорить, а бывает, что направляет к тебе или тебя к учителю - человеку уже познавшему Ответ и способному помочь тебе в пути. Учитель указывает направление (ведь путей тысячи) согласно твоему мироощущению, а ты уже в праве выбирать - продолжить идти или застыть на месте.
Замечательно, если человек уже знает себя по настоящему - тогда он может дать другому познать его и разделить с ним такое красивое чувство, как Любовь.. .
Простите за многословность, думаю, что у каждого свой путь, у каждого своя глубина (или высота, кому как видится) , я всего лишь поделилась исключительно своим ощущением этого самого пути к Себе.
Алексей Синило
Мне понравились Ваши рассуждения...:-)
А зачем нам многие...? Мы исправить не в силах, если только порассуждать.... Человек стараниями, трудом, терпением прокладывает свой путь.... Но ситуация посланная свыше все делает на перекор.... Тогда как?
Сам прокладывает дорогу, только материалы для строительства этой дороги, уже даны без его участия.
Будущее уже предопределено для любого материального объекта, в том числе и человека. Всё, то, что делает человек в настоящем, уже существует в будущем.
Совершенно с вами согласна .Все в наших руках .
Да конечно, все зависит от самого человека, если ты не лентяй.
конечно сам. проблема сделать правильный выбор, когда стоишь на перепутье.