Философия

Мы тут поспорили, что же такое любовь на самом деле?. . см. дальше...

Георгий Фадеев: "...Любовь - это болезнь, которая лечится временем.. . Патология, которую нужно лечить, если, конечно, это не любовь к Создателю... "
Ирина Кузнецова: " Любовь - это Божий дар, а вот примешь ты его или лечить начнёшь... "
Г. Ф.: "Дар Божий - это возлюбить мир. А любить человека в единственном числе - это сотворить себе кумира"
И. К.: "Но ведь случается любить и человека, далёкого от идеала.. . Любовь чаще вопреки, а не благодаря чему-то"
Г. Ф.: "Вы можете соглашаться или нет. Но вопрос пользователем закрыт и наши рассуждения на странице чужого закрытого вопроса по меньшей мере будут выглядеть нелогично и неэтично"
....Я здесь не об этичности, расскажите мне о любви!!!
Ребяты, о чём сыр-бор-то? Вона сколько уже копий сломано на В-О, даже механизмы головного мозга кто-то рассматривает, а зачем? В том, что во времена, когда людям, способным любить, со всех сторон так и норовят подменить чувства ощущениями, подсунуть вместо миросозидания и становления Человека, как вида (с чувством самосохранеия, как вида) суррогат вседоступного и вседозволенного сэкса, когда молодёж-то и браки заключает больше не из чувства любви, а из юношеского максимализма, возникновение подобных вопросов - добрый знак, не всё ещё потеряно в этом мире. А этот, который ГФ, тоже, вообще, идола в любимом человеке видит! Дожили!! !
Возлюби ближнего, как самого себя, или приказ Самого Вечного Сущего кому-то не понятен? ! Как тогда он его выполнять собирается, этот, единственный на всё Писание, приказ? Повторю для забывчивых: Будте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный! А через самопознание, любовь к себе, а через себя - к ближнему своему, это и есть путь выполнения Приказа, отданного нам Богом! И как собирается тот ГФ возлюблять ближних, если он и любовь к одному из них, отличному от себя (или не отличному? ) считает сотворением кумира? А причём здесь кумир, его не любят, его обожествляют, вот где Грех! И ещё, когда говорят, что любят "вопреки" - так то, влюбляются вопреки, когда имеет место быть разгул ощущений, этакая эйфория, аффект, а любят, как раз, всё взвешивая, ибо, именно, чувства выходят на первый план, и какие-то обязательно, перевесят, если те, что составляют такое сложное и многогранное чувство, как любовь, она и возникнет, если нет, не будет и любви! Различайте чувства и ощущения! БутьДобру!
Алмагуль А.ж.
Лучший ответ
Любовь, - это дар, она всегда есть в сердце.. .
Любовь к человеку - это тоже дар, и уж вовсе не болезнь-)
Болезнь - это, возможно, начальный этап - влюбленность, привязанность.. .
но, если уж этот этап ты прошел, а любовь к человеку- осталась в сердце, тогда это - истинное. И критерий есть - время и состояние души. Любящий человек - близок к состоянию гармонии, а не страдания.
Нет СТАНДАРТОВ любви... к одному, не к одному.. Но, то, что я написала, по-моему- общее.. .

Ах, можно подумать, что человек, которого любишь - не часть мира. И надо противопоставлять любовь к миру и любовь к человеку. Да мир, в котором есть кого любить вроде как сильнее любишь. А патология вызывается не любовью. Просто все мы, скажем так, далеки от совершенства, со своими тараканами в голове, вот и любовь у нас такая, слегка болезненная. Но это же не повод от нее отгораживаться.
Любовь это дать любимому человеку жить так как он хочет не диктуя. И если любовь охладеет не держать возле себя насильно. Если я люблю человека значит я хочу ему счастья а с кем и где он счастлив это вопрос к нему и вам. Удачи.
Перизат Мазина
Есть сущность любви и есть разные её формы. По сущности это высшее отношение между людьми характеризующееся полным доверием, полным взаимопониманием и признанием равенства значимости Миссий Друг друга а вот формы это и агапэ и сторге и людус и филия и эрос и мания и т. д.
"любовь чаще вопреки, а не благодаря" - пусть он уродлив, пусть он глуп. но он добрый.. .
Но. Всегда есть за что любить. Ни за что пративного, гадкого. подлого не любят.
Любовь к одному единственому есть болезнь.
Андрей Павлов
Рассказать о любви костлявым языком смертных слов невозможно. Приведу лишь маленькую цитату: "Вера - получает. Любовь - дает. Поэтому мы верим, чтобы получить, и любим, чтобы воистину ДАТЬ! "
Я тут всем пятерочек наставил.. .
А сам ничего не скажу!
Эльвин Набиев
Андрей Павлов Верно. Сколько не пишешь. А потом читаешь - не все. Не передать словами)))
С Новым годом!
Да вы ж про разные вещи говорите совсем.. . А с Г. Ф. я скорее не согласен. Фарисей он =)
Ольга
Умение жертвовать многим, или почти всем.. .
На самом деле словами это не объясняется.. .
Если все перечислить словами, то это как стакан воды, когда слова кончаются то и любовь уходит.. .
Но я считаю - любовь это как космос, невозможно объяснить, но она постоянно пополняется и ширится в себе
Думаю что одно не противоречит другому, а т. е любовь к одному человеку подразумевает и любовь ко всему миру. Когда ты любишь и счастлив - готов подарить любовь всем. Благодарю Создателя, что не обделил меня этой неизлечимой патологией.
Привет, Ирин!
Мне близка идея, что всё есть формы Любви. Люди; предметы; явления; состояния; ошибки; чёрное; белое -- ВСЁ есть формы ЕЁ.
В целом вы особо друг - другу не противоречите. Сейчас современная наука способно объяснить, как происходит "любовь" у человека на биологическом уровне. А называть это Божий даром или болезнью, как говориться кому как удобнее.
Примерно вот так объясняется любовь (цитирую) "Первыми на любовь реагируют надпочечники. Они вырабатывают так называемые гормоны страха и страсти: адреналин, норадреналин и кортизол. Этот коктейль вызывает бурю чувств, причем не всегда приятных.
...Ощущение удовольствия и сексуального возбуждения вызывает норадреналин. Этот гормон-наркотик приучает тебя к любимому, вырабатываясь всякий раз, когда ты видишь объект чувств. (поэтому не зря говорят "время лечит") На втором-третьем свидании ты начинаешь привыкать к легкому опьянению и головокружению. И дело сделано - ты сама не заметила, как подсела на этого мужчину! Кстати, недавние исследования показали, что по своему действию на организм норадреналин напоминает кокаин. Разница лишь в том, что любовная зависимость все-таки никого не убивает... .
Влюбленность приносит не только радость. Тоска, метания, сомнения - непременные спутники любви - тоже обусловлены гормонально. Ты удивишься, но содержание серотонина, гормона радости, у влюбленных ниже нормы в два раза. Подобные показатели наблюдаются у пациентов психиатрических клиник - у больных “синдромом навязчивых идей”. Не зря говорят, что любовь похожа на сумасшествие.
Хорошо все-таки, что природа, создававшая твой организм, была мудра и придумала механизмы компенсации. Чтобы ты не сочла любовь (как это у некоторых случается) смертной мукой, эндокринная система выводит тяжелую артиллерию эндорфинов, окситоцина и вазопрессина.
“Эндорфины высвобождаются не только при свиданиях, но даже при мыслях о любимом”, - рассказывает доктор Лишута. Воздействуя на центр удовольствия в мозге, эндорфины вызывают такое чувство эйфории, что недостаток серотонина на этом фоне просто не ощущается. В отличие от кортизола и норадреналина эндорфины обеспечивают эффект, который может длиться долгие годы, как и сама любовь.
Кроме удовольствия, бессонницы и потеющих ладошек у любви есть и более возвышенные проявления: верность, нежная привязанность и космическое единение душ. Все эти чувства рождают гормоны моногамности: окситоцин и вазопрессин. Их влияние на чувства обнаружено совсем недавно.
Ученые заметили, что в дикой природе устойчивые пары образуются лишь у тех животных, которые вырабатывают много окситоцина и вазопрессина (например, у лебедей и мышей-полевок) . Скорее всего, на людей эти гормоны оказывают схожее влияние. У женщин окситоцин вырабатывается при кормлении грудью и оргазме. А вазопрессин выделяется у мужчин при сексуальном возбуждении. Именно эти гормоны являются виновниками всех возвышенных чувств, воспетых поэтами.. .
...Выяснилось, что две структуры мозга – скорлупа и островок – активируются и при любви, и при ненависти. (ведь не зря говорится, от любви до ненависти один шаг) Скорлупа отвечает за подготовку тела к движению, поэтому ее активность при этих чувствах может означать готовность к защите объекта любви и к отражению агрессии со стороны объекта ненависти. В островке формируется чувство беспокойства.
Различия в активации при любви и ненависти наблюдались в областях коры лобных долей, ответственных за рассудительность и логическое мышление. У влюбленных активность этих областей была значительно ниже средней, когда они смотрели на объект своей любви, что свидетельствует о недостаточно критичном его восприятии. При ненависти активность «рассудительных» областей мозга тоже снижалась, однако незначительно, что свидетельствует о продумывании обусловленных этим негативным чувством поступков. "