Вообще, я много думал про это.. . И любовь, и дружба это не хорошо, скорее даже плохо - это следствие несовершенства человека, будь человек совершенен, ему не нужен был бы никто: ища дружбы или любви, человек ищет что-то, чего не может дать себе сам.. . Общения.. . Дружбы.. . Любви.. . Понимания и т. п. Поэтому любовь и дружба - это просто бегство от самого себя: ведь и в самом деле, практически любой человек, оставшийся совсем один, тут же будет сломлен одиночеством и внутренней пустотой - это все из-за неспособности человека остаться наедине с собой, из-за его несовершенства, из-за того, что он на самом деле еще не знает самого себя, не знает, на что себя потратить. В заместо того, чтобы найти гармонию со своим внутренним миром, в заместо того, чтобы стать совершенным и ни в чем не нуждающемся, человек бежит от себя, выбирая легкий путь - ища дружбы и любви, чего-то, чего не способен дать себе сам.. . Отшельники знали это, поэтому уходили жить в безлюдные места, не бежали от себя, они были счастливы наедине с собой, они знали, что общество — зло.
Интересно ваше мнение.
Философия
Дружба и любовь на самом деле зло?
Где-то я согласна.... толпа в человеке гасит личность....
Любовь это чувства дружба доверие. Их можно использовать и на добро и на зло. Но используй на добро и не люби зло.
Ни дружбы ни любви не существует.
Все не так.
Дружба как и любовь "приходят" сами.. Развиваются, совершенствуются.. Их поиск бессмысленнен.. Взаимоотношения с другими людьми помогаю человеку лучше понять себя, увидеть свои ошибки, получить свой и узнать опыт других. . это и есть начало долгого пути к совершенству. . Кроме того при желании живя мирской жизнью человек может найти достаточно времени для уединения, размышлений, совершенствования себя и попыток понять природу окружающего мира. Отшельничество имеет несколько иную цель и предполагает соответствующую базу и мотивацию..
Отчасти вы правы, но пока мы не совершенны дружба и любовь несомненно важны в жизни. Если дружба и любовь не искренние, то это может обернуться злом, а если они искренни, то несомненно это добро.
Прежде всего нужно понять, что отшельничество благо не для всех.
Вы сами пишите "практически любой человек, оставшийся совсем один, тут же будет сломлен одиночеством и внутренней пустотой " это значит, что человек не готов к самопознанию в одиночестве. Всё зависит от внутренней зрелости и потребностей. А становиться отшельником помимо своей воли, ломать себя, всё это ни к чему хорошему не приведёт.
Дружба лучше любви!