Философия

Человек сам выбирает себе судьбу?

Точного ответа на этот вопрос просто нет
Юлия Колодяжная
Лучший ответ
Именно так. Судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, возвращается обратно". Будда считал (и я с ним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его «судьбу» . Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками.
Воспитание, школа, социум, друзья, образование, сила воли, духа и чувственность --основа судьбы.
Она предписана, вправе "вносить коррективы" как бы, но ...в рамках жизни тупо, в рамках жизней понятно, что заслужил в прошлой, идеальный вариант вырасти это именно этот проэкт, судьба, а дальше как знаешь, согласен или нет, веришь или нет. Так что точнее человек может себе сломать судьбу? Ответ : "Может! "
Доброй ночи: )
По большому счету - да. Мы Пожинаем сейчас плоды наших прошлых желаний, но вот изменить свое настоящее очень сложно!! ! Это надо быть святым просто :))Мы меняем только наше будущее отдаленное, то что у нас на эту жизнь - нами уже получено и изменить это возможно где-то на 10~15% :) т. е. если надо отрезать руку - мы можем ее сломать ;) Но вот если стать святым!! ! Тогда карма отваливается полностью и мы живем просто по желаниям Бога.
@@юлия @@
Человек сам может сформировать свой характер. А характер - это судьба!
Zafar Karimov
когда вешается
Zhanar Zhumadilova
Стихами О. Хаяма отвечу:
К чему кумирен дым, светильники мечетей?
К чему про ад и рай все разговоры эти?
Наставницей-судьбой от века на доске
Начертан ход земных и неземных столетий.
Emka Sargsyan
Вернее было бы сказать -"соглашается" с предложенным вариантом.
Нет, Раиса. Современный человек (кроме продвинутых единиц) не умеет отвечать, он умеет лишь реагировать, он всегда спровоцирован на ответ. Потому что бессознателен. Дело в том, что если мы живем не вникая глубоко в смысл, иначе говоря - автоматически, то не даем уникальных и обдуманных ответов, не делаем осознанных решений. Мы вынуждены отвечать исходя из предыдущих событий (ум так работает) .
Но если человек живет осознанно (а это только кажется людям, почти всем причем) , тогда он живет хоть и в соответствии с индивидуальными склонностями, но он уже не раб обстоятелств, не раб судьбы. Он мудрец, смотрящий в завтрашний день.
Судьба - СуйддйуС (СУД + Деус) , зависит от характера чел. , харектеров окруж. людей, божественного влияния, случайности (ибо по закону Бога случайность и закономерность равноправны)
Oxba1Da
Мы её не выбираем, а пишем. Никто никогда не может быть абсолютно уверен, что в какой-либо ситуации вы поступите так как от вас ожидают. В любой момент можно внести исправления в свои "записи".
Dorog v jizni mnogo, nujno prosto vibrat' pravelnuyu, i ne shodit' s nee... Ne nujna otvlekat'sya na prepyadstviya, oni vsegda budut....I sputniki, plohie ili horoshie toje budut na etoy doroge....
Praskoviya Romanova
Мы выбираем путь ,
Идем к своей мечте
И надо не свернуть
С пути уже нигде

гр. Земляне

Человек может выбрать путь по которому идти .. а судьба ему не подвластна ..

Что такое судьба
Судьба является категорией в мифологии разный народов. Судьба – это представление о некой непостижимой силе, управляющей жизнью. Слово «судьба» возникло от соединения слов «Суд Божий» . В мусульманской культуре считается, что судьба человека предопределена еще до его рождения, и случится с ним только то, что ему предписано. В христианской культуре понятие «судьба» присутствует, но не так выражено. Мифы о судьбе тесно связаны со множеством ритуалов предсказания судьбы. Как правило, религии запрещают заниматься этим, но человеку свойственно стремление узнать свое будущее (свою судьбу).