Философия

Как рождается Любовь?

Первый этап — восхищение предметом любви. Что-то в другом человеке привлекает наше внимание, поражает нас, заставляет остановиться, почув­ствовать восхищение. Иногда — красивая внешность, походка, голос, иногда — тонкое суждение, глубокая мысль, иногда — поступок, смелость, бла­городство, доброта. Красота, по Стендалю, непременное условие рождения любви: «Красота для рождения любви необходима, как вывеска. Нужно, чтобы безобразие не представляло препятствия» . Вывеска останавливает, привлекает внимание, безобразие может оттолкнуть. Однако сама красо­та — это не только красота физическая, красота тела. Это и красота ума, во­ли, духа человека. Итак, начало зарождения любви связано с выделением будущего предмета любви из окружения и превосходной эмоционально-позитивной его оценкой. Переживание восхищения наделяет партнера в ваших глазах исключительностью и ставит его в центр вашего внимания.
Второй этап — изучение предмета любви. Всестороннее исследование партнера, повышенная чувствительность ко всем его поведенческим прояв­лениям, внешнему виду, суждениям. Здесь еще нет любви, присутствует только доброжелательный интерес к личности партнера и неосознанная симпатия, обусловленная восхищением.
Третий этап — зарождение любви и первая кристаллизация чувств. За­рождение любви связано с переживанием наслаждения от вида ее предмета и общения с ним. Решающее значение для развития любви имеет первая кристаллизация чувств. Стендаль называет ее особой деятельностью ума, направленной на наделение предмета любви всеми возможными достоинст­вами. Личность партнера подвергается систематической положительной оценке. Информация о партнере селектируется и проходит особую обработ­ку — преувеличение достоинств, игнорирование или искажение недостатков (оборачивание их в достоинства) , что приводит к «сгущению досто­инств и добродетелей» партнера и идеализации его образа. Если нет реальной близости и общения с партнером, наступает кристаллизация вооб­ражаемого разрешения.
Четвертый этап — рождение сомнения. Идеализация образа партнера в определенный момент поворачивает носителя чувства любви к самому се­бе и рождает сомнение в том, насколько же он сам достоин любви своего избранника, столь уважаемого, совершенного и «богоподобного» существа. Это этап возникновения ориентировки на себя как возможного объекта любви, начало поиска ответа на вопрос: «Почему и за что я любим? »
Пятый этап — вторая кристаллизация чувств. Получение подтвержде­ния наличия ответной любви направляет процесс самоисследования и са­моразвития личности в сторону выделения и культивирования в себе луч­ших качеств и достоинств, которыми она уже обладает, которые хочет видеть в себе и которыми ее наделяет предмет любви. Вторая кристаллиза­ция чувств — это личностный рост в направлении взращивания в себе тех достоинств, которые сделают человека неотразимым, избранным, люби­мым. Итак, на пятом этапе развития любви происходит интенсивный лич­ностный рост носителя чувства любви в контексте построения отношений со значимым Другим.
Фатима Саусакбаева
Лучший ответ
Просто душа встречает свое отражение..
Настя Исакова
Артем Архипов Не без того!)) Увидел её- осознал в миг - Она есть ДАР свыше! (типа Муза для вдохновения поэта?)... Дар речи потерял. - влюбился без оглядки... Какая тут логика! Отдыхает сознание -увидел зримо все свои давнишние мечты во облике - чудном? - стихи. ру (евгений Снежин):
" Всего лишь: лист бумаги, карандаш,...
Любимый, дивный, нежный облик Ваш.
Стихов ряды свободно потекут;
за душу, зА сердце - возьмут...
А, друг мой - б а р д - песнь в миг создаст?
Художник, - кинет красок пласт?
Так, на : бумаге, в музыке и на холсте -
твой Образ явится - во всей своей
к р а с е!)))"
Где-то и рождается светлое и вечное?!))
(духовное и нечеловечное!..
из искры! пробежавшей между мужчиной и женщиной....
Людмила Финк
Артем Архипов Верно! Глаза в глаза (Глаза - есть отражение души!)... Значит "с первого взора"!- то есть общение Души с душою!?)) .. На интуитивном уровне, когда и слов не надо вовсе! Подсознание иль телепатия!!)) Когда любишь по-настоящему? слова ни к чему! Взгляды - полувзоры сами за себя и говорят!
если есть доверие, то родится любовь, хотя наверное это будет круче любви, - когда полностью доверяешь...