Философия
Ваши размышления, прочитав этот рассказ? о чем вы подумали?
Пришли как-то к Дракуле два католических монаха из Венгерской земли собирать подаяние. Он же велел развести их порознь, позвал к себе одного из них и, указав на двор, где было бесчисленное множество людей, посаженных на кол или колесованных, спросил: «Хорошо ли я поступил и кто эти люди, посаженные на колья?» Монах же ответил: «Нет, государь, зло ты творишь, казня без милосердия; должен государь быть милостивым. А те на кольях — мученики!» Призвал Дракула другого и спросил его о том же. Отвечал тот: «Ты, государь, богом поставлен казнить злодеев и награждать добродетельных. А люди эти творили зло, по делам своим и наказаны». Дракула же, призвав первого монаха, сказал ему: «Зачем же ты вышел из монастыря и из кельи своей и ходишь по великим государям, раз ничего не смыслишь? Сам же сказал, что люди эти — мученики, вот я и хочу тебя тоже мучеником сделать, будешь и ты с ними в мучениках». И приказал посадить его на кол, а другому велел дать пятьдесят золотых дукатов, говоря: «Ты мудрый человек». И велел его в колеснице довезти до рубежа Венгерской земли.
Конец же Дракулы был таков: когда был он уже в Мунтьянской земле, напали на землю его турки и начали ее разорять. Ударил Дракула на турок, и обратились они в бегство. Воины же Дракулы, преследуя их, рубили их беспощадно. Дракула же в радости поскакал на гору, чтобы видеть, как рубят турок, и отъехал от своего войска. Приближенные же приняли его за турка, и один из них ударил его копьем. Дракула, видя, что убивают его свои же, сразил мечом своих убийц, но и его пронзили несколькими копьями, и так был он убит.
Всё возвращается, Земля круглая.
деспоты играют с человеческими жизнями, все как всегда.
Интересно, за что тех людей колесовали и на кол садили? Они что дань не заплатили? Неполный рассказ, неполный.
У каждого свой Бог.
И каждый мнит себя исключительным на этой земле. И горе, если особо "исключительным" в руки попадает власть и деньги.
Все люди верят. Только кто-то верит, что Он есть, а кто-то - что Его нет. И обе версии недоказуемы (с)
А монах - решил что жизнь дороже идеи. Предал. Только кто знает, кто прав? .
интересно конечно.. . у каждого своя правда.. . просто один из монахов был дальновиднее второго, а называется это естественный отбор. а как персонаж в истории Дракула себя обессмертил, а какими путями.. . ну все как всегда;)
Этот рассказ еще раз доказывает какие бывают продажные некоторые люди... они продают свою веру взамен на жизнь... второй монах- хреновый монах... вот, что я думаю )))
Влад Данилов
Вы согласились бы ради верности православной религии сидеть на коле хоть сейчас? мне кажется, что монах мудро поступил, все равно правдой не перевоспитал бы дракулу и Бога никак не предал!
А первый монах совершил неосознанное самоубийство-себя посадить на кол ради Бога, за это наказывается на том свете.
Виктор Косинов
а вы согласитесь на самую страшную, мерзкую смерть ради веры? потом может ничего и не быть..